Чехию хотят вывести из ЕС и НАТО

Президент Милош Земан согласился поддержать евроскептиков в проведении референдума о выходе государства из Евросоюза и НАТО. При этом сам президент очень хотел бы сохранить членство в этих структурах

Чешский президент Милош Земан готов поддержать евроскептиков, призывающих провести в стране референдум о выходе республики из НАТО и ЕС. Однако сам он позицию своих сограждан не разделяет и призывает остаться и в альянсе, и в Евросоюзе. 

Фото: Michal Krumphanzl/ Global Look

"Я не согласен с теми, кто выступает за выход и ЕС, но я сделаю все, чтобы все желающие смогли поучаствовать в референдуме и высказаться. То же самое касается и выхода из НАТО", - передает слова Земана Reuters. 

Напомним, разговоры о возможном выходе Чехии из состава Европейского Союза начались после проведенного в Британии Brexit - 23 июня 2016 г. британцы на народном референдуме проголосовали за выход из состава ЕС. После этого глава Консервативной партии и премьер Дэвид Кэмерон подал в отставку. Опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков данные показали, что 52% британцев (17,41 миллиона человек) поддержали прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 миллиона человек) выступили за его сохранение.

Из-за неожиданных результатов референдума на мировых рынках произошло массовое падение биржевых индексов. Немалая часть рисковых активов сильно потеряла в цене. Курс фунта стерлингов опустился до уровня 1970-х годов. После такого множество голосовавших за Brexit заявили, что сожалеют о своем решении.

Читайте также

Выбор читателей