Савченко призвала к референдуму о федерализации

Депутат Верховной рады заявила о праве Донбасса и всей Украины провести плебисцит по децентрализации. Она считает возможным спросить у народа, хочет ли он в НАТО и нужен ли украинцам президент

Депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" Надежда Савченко, бывшая летчица и снайпер, осужденная в России за участие в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском на 22 года и помилованная президентом РФ Владимиром Путиным в мае 2016-го, предложила провести на Украине референдум о федерализации страны. Об этом она заявила в интервью телеканалу NewsOne в четверг, 14 июля.

Народный депутат Украины Надежда Савченко в Варшаве. Фото: Maciej Luczniewski/ ТАСС

"Подумайте, на что может быть дан ответ Западом и Востоком одинаковый. За что стоял Майдан? За децентрализацию, за рассредоточение власти, которая была в руках (Виктора) Януковича (смещенный вооруженным майданом украинский президент - ред). Что у нас сейчас есть? Сейчас у нас развивается самоуправление? Нет. Что сейчас делает Донбасс? В принципе, то же самое - требует себе больше власти", - заявила Савченко.

"Поставьте вопрос – децентрализация, федерализация, либо найдите какую-то другую структуру, более грамотную, с более глубоким подходом и поставьте этот вопрос. Может ли Украина быть такой? Дайте людям время выучить этот вопрос. И я вам скажу, Запад и Восток скажут одно. Они точно не хотят видеть президента, который держит всю власть в своих руках", – убеждена в мнении своих соотечественников депутат.

Также она считает, что народ может ответить на вопрос, нужен ли Украине вообще президент или в стране "достаточно парламентской республики". Экс-военнослужащая уверена, что "билет в Московию" украинский народ может выдать и Петру Порошенко.

Кроме того, по мнению Савченко не лишне провести и второй референдум - вступать ли стране в военные союзы и блоки или оставаться нейтральной державой.

Ранее, 10 июня текущего года, она предложила амнистировать ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). "Там много дурных парней, которые пришли ... пострелять. Мы с ними можем научиться говорить", - сказала тогда экс-летчица. До того, находясь 6 июня в подконтрольной ВСУ Авдеевке, Савченко в интервью блогеру Елене Белозерской заявила, что ради обмена пленными готова к переговорам с лидерами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

И в тот же день в Славянске, общаясь с местным населением, депутат призвала прекратить боевые действия на Донбассе ради повышения благосостояния граждан. "Главное - надо "закрыть" войну. Не будет на Украине денег, государство не сможет выполнять социальные обязательства, пока идет война", - заметила тогда Савченко.

Фрагмент ее предложения по референдуму на видео начинается примерно с 15 минуты.

Читайте также

Выбор читателей