В Анкаре мятежников хоронят заживо

Пока президент Эрдоган со своим правительством обсуждает возвращение смертной казни, мэр турецкой столицы Кадир Топбаш выделил специальные места на кладбище для участников переворота

Пока турецкое правительство во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом обсуждает вопрос о возвращении смертной казни, мэр Анкары Кадир Топбаш распорядился выделить специальные места для могил еще живых участников неудавшегося военного переворота. 

Фото: Pixabay

"Я отдал указ о выделении на кладбище специальной территории, на которой в будущем будут захоронены участники этого мятежа. Все, кто туда придет, смогут проклясть их, чтобы они не нашли покоя в загробной жизни", - цитирует градоначальника RT. 

Топбаш пояснил, что планирует назвать "специально оборудованное место" "кладбищем предателей". 

Мэр решил выделить места для мятежников после инцидента в одном из портовых городов Турции. Власти не разрешили хоронить путчистов на кладбище, но и не создали специально отведенного места для погребения. Поэтому родственникам погибшего пришлось похоронить его у себя в саду. Топбаш же уверен, что все заговорщики "будут гореть в аду" и поэтому покоиться должны в "специально отведенных местах". 

Напомним, в ночь на 18 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В результате ожесточенных боев мятежники отступили и начали сдаваться. СМИ сообщали о публичной расправе над ними. Тогда же власти заявили, что путч провалился

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что инициаторами переворота стали представители оппозиционного происламского движения "Хизмет", которое связано с Фетхуллахом Гюленом. Ранее Анкара обвиняла приверженцев организации в попытке дестабилизации политической ситуации летом 2013 года. 

Вскоре Эрдоган заявил о возможном возобновлении смертной казни в стране. По официальным данным, погибли 290 человек, арестованы более 2 тысяч.

Читайте также

Выбор читателей