Работающих пенсионеров попросят подождать

Правительство предложит сделку тем россиянам, которые не перестали трудиться и после выхода на заслуженный отдых. Если они откажутся от ежегодного пересчета пенсий, в будущем им обещана выгода

Вопрос экономии Пенсионного фонда в условиях дефицита бюджета давно стоит остро на повестке дня российского правительства. Рассматриваются сразу несколько вариантов реформирования системы выплат будущим пенсионерам, замораживаются их накопления в НПФ, обсуждается увеличение срока выхода на заслуженный отдых.

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

Не оставляют власти и попыток "постричь" работающих пенсионеров. Но поскольку из порядка 35,5 миллионов формально находящихся на заслуженном отдыхе россиян сейчас вынуждены работать примерно 14 миллионов, то есть почти каждый третий, насильственное лишение их пенсионных выплат явно не прибавит у них лояльности к реформаторам.

Поэтому правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу депутата-единоросса Раисы Кармазиной, которая предлагает работающим пенсионерам своеобразную сделку. Им будет предложено отказаться от стандартного пересчета пенсий сейчас ради возможности получить максимальный перерасчет в будущем, пишет РБК.

Хотя индексацию пенсий работающим пенсионерам в этом году отменили, государственные выплаты им все равно автоматически пересчитываются в сторону увеличения ежегодно с 1 августа. За каждый новый отработанный год человек получает дополнительные пенсионные баллы и, соответственно, прибавку к пенсии.

По словам Кармазиной, ее инициатива адресована "высокооплачиваемым" пенсионерам, чья зарплата превышает 18 тыс. рублей. В случае принятия этого законопроекта Пенсионный фонд сможет сэкономить в 2017 г. до 12 млрд руб., что позволит отчасти облегчить проблему растущего дефицита госбюджета. Тот факт, что за эту экономию казне придется расплатиться в будущем, никого в правительстве, похоже, не беспокоит.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей