Картофельная палочка портит хлеб

Роскачество развенчало распространенный потребительский миф о наличии паразитов в муке. Тем не менее в нескольких образцах специалисты выявили так называемую картофельную болезнь

Российская система качества (Роскачество) провела очередное исследование. На этот раз под пристальным вниманием специалистов оказалась пшеничная мука высшего сорта, которой пользуются все российские домохозяйки. Были скрупулезно проверены 25 товаров отечественного производства под торговыми марками "Аладушкин", "Алейка", "Виктория", "Горошек", "Государевъ Амбар", "Домашняя", "Императорский рецепт", "Лента", "Луховицкая", "Настюша", "О’Кей", "Рязаночка", "С. Пудовъ", "Сокольническая", "Сто рецептов", "Томские Мельницы", "Французская штучка", "Экстра", "Юг Руси", Aro, Clever, Makfa, Myllyn Paras, Nice Day.

Фото: Jens Büttner/ Global Look

Хлебные запасы в безопасности, заверили в Роскачестве. Однако, хотя потребительский миф о наличии паразитов в муке не подтвердился, в трех образцах все же удалось выявить "картофельную болезнь".

Муку протестировали по 37 показателям качества и безопасности. В частности, на соответствие заявленному сорту, уровню влажности, количеству клейковины. Проверялись и органолептические показатели - вкус, цвет и наличие минеральных примесей. Кроме того, эксперты оценили муку с точки зрения ее основных хлебопекарных свойств.

Выяснилось, что в основном на рынке РФ представлена мука, соответствующая параметрам безопасности. "Все исследованные образцы соответствуют действующим требованиям по содержанию токсичных элементов, пестицидов, различных видов плесени и протравителей зерна", - подчеркнули в Роскачестве. Там добавили, что исследование опровергло распространенный потребительский миф о наличии паразитов в муке - вредителей хлебных запасов не было обнаружено ни в одном образце.

Однако в муке трех торговых марок - NICЕ DAY, "Луховицкая", "Императорский рецепт" - специалисты выявили так называемую картофельную болезнь. Ее провоцируют споры картофельной палочки, которые легко переходят в конечный хлебопекарный продукт, так как выдерживают температуру до 130 градусов. И несмотря на то что возбудители картофельной болезни содержатся почти в любой муке, их высокая концентрация является нарушением базовых требований технического регламента "О безопасности пищевой продукции", подчеркнули в Роскачестве.

По словам ректора Санкт-Петербургского института управления и пищевых технологий Ольги Пономаревой, картофельная болезнь - опасное заболевание, которое поражает мякиш хлеба. В результате он сначала теряет естественный вкус и аромат, появляется гнилостный запах. Мякиш становится липким, при разломе образуются тянущиеся слизистые нити. Однако обнаружить зараженность муки картофельной палочкой визуально невозможно - только в лабораторных условиях, подчеркнула эксперт.

Помимо этой напасти, специалисты Роскачества выявили семь случаев, когда мука не соответствовала заявленному на упаковке ГОСТу. А в товарах под марками "Аладушкин", "Домашняя", "Сто рецептов", "С. Пудовъ", "Юг Руси", Clever был обнаружен посторонний привкус, мука под торговой маркой "О’Кей" имела несоответствующий цвет.

О выявленных нарушениях был уведомлен Роспотребнадзор.

Самой качественной мукой, способной претендовать на российский Знак качества, были признаны товары под марками "Алейка", "Французская штучка", "Экстра" и Makfa. 

Ранее Роскачество провело ревизию замороженного филе трески, в ходе которого выяснилось, что под видом этой диетической белой рыбы нередко продается более дешевая.

Читайте также

Выбор читателей