Китай строит большие планы

Пекин шестой год подряд сохраняет статус первого торгового партнера Москвы. В КНР рассчитывают, что в ближайшее время Россия станет целевым зарубежным рынком для их бизнеса

Китайские инвесторы активно вкладывают деньги в проекты, реализующиеся в нашей стране. Пекин уже шестой год сохраняет статус первого торгового партнера Москвы. Власти Поднебесной рассчитывают, что именно Россия станет в ближайшее время целевым зарубежным рынком для китайского бизнеса.

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Об этом накануне саммита "Большой двадцатки", который состоится в начале сентября в китайском Ханчжоу, заявил торговый советник Министерства коммерции КНР Лю Сюэсун в интервью "Известиям".

Характеризуя текущее состояние китайско-российских отношений, он заявил, что Китай и Россия - хорошие соседи, партнеры, друзья. По его данным, товарооборот КНР и РФ составил в 2015 г. $68 млрд, а в первом полугодии 2016-го увеличился на 1,8%. В результате Россия переместилась с 11-го на 10-е место в списке ключевых торговых партнеров Китая.

КНР активно вкладывает деньги в проекты, реализующиеся в нашей стране. Основные направления инвестиций - энергетика, природные ресурсы, лесная промышленность, производство стройматериалов, торговля. Сумма контрактов, подписанных между РФ и Китаем в 2015 г., достигла $20 млрд.

Помимо двусторонних отношений страны развивают потенциал в региональных и многосторонних проектах, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Есть планы по созданию "Шелкового пути" и расширению Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также по организации экономического коридора между Китаем, Россией и Монголией. "Сейчас мы активно ведем переговоры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС", - добавил Лю Сюэсун.

По его оценкам, развитие крупных проектов между Китаем и Россией идет успешно. Среди них он выделил газопроводы "Сила Сибири" и "Алтай", проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа "Ямал СПГ", строительство совместного нефтеперерабатывающего завода на Амуре.

Расширяется взаимодействие в гражданской авиации и космической отрасли. Подписано соглашение о совместной разработке дальнемагистрального широкофюзеляжного пассажирского самолета и вертолета, изучается возможность сотрудничества в разработке авиадвигателей. Стороны работают над созданием электронной компонентной базы космического назначения. Есть совместные проекты исследования Луны и дальнего космоса.

Россия привлекательна для китайского бизнеса с точки зрения инвестиций. Сейчас идет согласование сроков финансирования высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань. Готовятся к подписанию соглашения по транзитным перевозкам между Китаем и Россией. В строительной отрасли реализуются проекты по созданию трансграничных коридоров, до конца 2016 г. может начаться строительство канатной дороги через Амур.

На фоне развития отношений между странами Россия станет целевым зарубежным рынком для китайского бизнеса, уверен Лю Сюэсун. Способствуют этому и активные меры по развитию российского Дальнего Востока, отметил он.

Представитель Министерства коммерции КНР добавил, что Китай уже шестой год сохраняет статус первого торгового партнера России. Например, оборот интернет-бизнеса между странами составил в 2015 г. $2,7 млрд, это больше половины оборота всего электронного бизнеса РФ. Россия стала основной страной импорта китайских товаров через интернет. Вместе с тем немало российских товаров представлено, например, в интернет-сервисе AliBaba.

Наметился прорыв и в торговле сельскохозяйственной продукцией. Недавно было подписано соглашение о возможности импорта российской пшеницы в Китай, уже начались поставки соевых бобов, кукурузы и рапса из России. В перспективе российские аграрии смогут поставлять в КНР овес, гречиху, семена подсолнечника и льна. "Мы приветствуем поставки сельхозпродукции из России и надеемся на экспорт китайских продуктов высокого качества в вашу страну, чтобы отношения были более сбалансированными", - подчеркнул Лю Сюэсун.

Читайте также

Выбор читателей