Савченко давит на Порошенко

После забастовки наводчица передала президенту Украиины письмо с требованием ускорить процесс обмена пленных в Донбассе. Если это не поможет, она грозится передать их "лично в руки"

Бывшая военнослужащая Надежда Савченко, осужденная в РФ за причастность к смерти журналистов ВГТРК и помилованная указом президента, а ныне народный депутат Рады от партии "Батькивщина", устроила в центре Киева забастовку с требованием запустить процесс обмена пленных в Донбассе. И передала лидеру Незалежной Петру Порошенко письмо от родственников задержанных украинских солдат. 

Надежда Савченко. Фото: Serg Glovny/ Global Look

"Письмо зарегистрировано, я буду ожидать встречи с президентом, чтобы передать ему списки и матери пленных тоже будут ждать встречи с ним", - заявила она. 

Савченко заявила, что надеется встретиться с Порошенко уже на этой неделе, а со следующего понедельника глава Украины начнет встречи с родственниками пленных. 

 "Я считаю, что президент может говорить с матерями... хотя бы с пятью в неделю, чтобы он увидел каждую мать, посмотрел ей в глаза и понял, что у него нет права ничего не делать или делать что-то так долго", - цитирует наводчицу телеканал "112 Украина".

При этом она подчеркнула, что народ также требует от правительства отчета о предпринятых властями мерах по освобождению военнопленных. 

Ранее Савченкогрозилась вновь объявить голодовку, если процесс обмена пленными так и не начнется. 

"Одним из механизмов моего освобождения был протест голодом на бездействие украинской власти. С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку на бездействие находящихся у власти всего мира по освобождению украинцев из плена. Голодовку буду держать до дня положительного результата", - заявляла она. Кроме того, Савченко предложила президенту Петру Порошенко самому инициировать эту процедуру. 

Однако не все соотечественники наводчицы разделяют ее точку зрения. Ранее на сайте Порошенко появилась петиция с требованием лишить ее звания Героя страны, а также проверить ее на наличие психических заболеваний

В марте 2016 г. Донецкий городской суд Ростовской области РФ приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы, признав ее виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. В конце мая президент РФ Владимир Путин помиловал ее, и она была обменяна на двух осужденных на Украине россиян.

С января 2015 г. Савченко входит в состав делегации Украины в ПАСЕ.

Читайте также

Выбор читателей