Савченко шагает в Донбасс

Депутат Рады может встретиться с лидерами самопровозглашенных республик уже этой осенью. Планируется, что во время переговоров решится больной для Украины вопрос по обмену военнопленными

Депутат Верховной рады Надежда Савченко может встретиться с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик уже в сентябре-октябре. Об этом сообщил источник, приближенный к руководству ДНР и ЛНР. Он пояснил, что одним из главных пунктов обсуждения станет вопрос обмена военнопленными.

Фото: Facebook Надежды Савченко

Источник также отметил, что процесс организации прямых переговоров действительно сдвинулся с мертвой точки. "По предварительной информации, встреча может пройти уже в сентябре-октябре на территории ДНР. Мы со своей стороны готовы обсуждать все вопросы, включая обмен военнопленными", - приводят его слова "Известия"

Однако тут возникает вопрос - дает ли Савченко статус депутата Верховной рады полномочия заниматься такими серьезными процессами. 

При этом сама наводчица не раз заявляла о своей готовности запустить процесс перезагрузки. В ответ глава ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что встреча с нардепом будет эффективной только в том случае, если она сможет сформировать вокруг себя команду единомышленников в Раде. Руководитель ДНР Александр Захарченко также давал добро на встречу с Савченко, но подчеркнул, что они будут обсуждать реальные вещи, а не "пиариться". 

Пока же Савченко успела прославиться своими громкими заявлениями, а не конкретными действиями. К примеру, недавно она устроила в центре Киева забастовку с требованием запустить процесс обмена пленных в Донбассе и передала лидеру Незалежной Петру Порошенко письмо от родственников задержанных украинских солдат. 

До этого депутат "Батькивщины" грозилась прибегнуть к уже излюбленному способу манипуляции - голодовке. "Одним из механизмов моего освобождения был протест голодом на бездействие украинской власти. С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку на бездействие находящихся у власти всего мира по освобождению украинцев из плена. Голодовку буду держать до дня положительного результата", - говорила она. 

Однако завтра, 19 августа, голодающая Надежда готовится поужинать за независимость и свободу родной страны. Раут, который она устраивает, пройдет в элитном отеле Hyatt Regency в американском Сакраменто, штат Калифорния. Среди приглашенных посол Украины в США Валерий Чалый, глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили, журналист Богдан Кутепов, представляющий "Громадське ТБ", спонсорскую поддержку которому оказывает фонд Сороса, и другие представители украинской элиты.

В анонсе мероприятия говорится, что его "главная задача - сплотить людей в поддержку Украины". Также гостей ждет "теплый прием и фото. Изысканный ужин из 4 блюд. Лекторы. Живая музыка".

Выбор читателей