Доллар оторвется на рубле

Улучшение ситуации в экономике США может привести к укреплению американской валюты. Все будет зависеть от данных по деловой активности и статистики с рынка труда

Эксперты прочат курсу доллара рост в первой половине текущей недели. Американская валюта будет укрепляться по отношению к европейским - евро, швейцарскому франку и британскому фунту стерлингов, считает шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев. Так, курс евро к доллару может опуститься к отметке 1,11, прогнозирует он.

Фото: Pixabay

Дальнейшее поведение "американца" будет зависеть от выходящих макроэкономических данных, рассказал Пушкарев "Российской газете". Так, в четверг, 1 сентября, Институт менеджмента снабжения (ISM) США опубликует индексы деловой активности, а в пятницу выйдет важная статистика Министерства труда.

Согласно официальным данным, в июне и июле в США было создано 542 тыс. новых рабочих мест. И если статистика за август будет столь же оптимистичной, оснований для повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в сентябре прибавится, а это усилит позиции покупателей доллара, отмечает эксперт. Если же данные разочаруют, курс доллара рискует вернуться на уровни прошлой недели в паре с другими валютами, в том числе с российским рублем.

Что касается ситуации на нефтяном рынке, по мнению Пушкарева, по крайней мере до 21 сентября, когда состоится заседание ФРС по процентной ставке, она будет относительно спокойной, не стоит ожидать резких колебаний цен.

К концу недели, если американская статистика не разочарует инвесторов, можно ожидать снижения котировок по марке Brent ближе к отметкам $45-46 за баррель, в результате доллар может подорожать до 66 рублей. Если же данные окажутся слабыми, цены на нефть останутся выше $50, а за единицу американской валюты будут давать 64 рубля, полагает аналитик.

Он ожидает, что более серьезные изменения ценам на нефть и курсу рубля принесет встреча ОПЕК в Алжире, запланированная на 26-28 сентября. Если не будет достигнуто договоренностей о заморозке объемов добычи, нефтяные котировки будут снижаться. Этот фактор в сочетании с возможным укреплением американской валюты к европейской может привести к росту курса доллара в России до 70 рублей и выше. Напомним: последний раз "американец" поднимался на такие уровни в марте текущего года.

При этом Пушкарев не прогнозирует более существенного роста курса доллара. К тому же, по его словам, ситуация на валютном рынке может существенно измениться в связи с предстоящими президентскими выборами в США - инвесторы опасаются победы Дональда Трампа.

Читайте также

Выбор читателей