Нефти прописали заморозку

В лице Саудовской Аравии Россия нашла союзника в вопросе фиксации уровня производства нефти. Рыночное положение обеих стран и достигнутый объем добычи позволяет им диктовать условия другим экспортерам

Участники нефтяного рынка с готовностью поверили тому, что Россия и Саудовская Аравия способны переломить тренд и вернуть цены на черное золото на траекторию роста. Нефтяные котировки начали резкое повышение в воскресенье, 4 сентября, после встречи президента РФ Владимира Путина с преемником наследного принца арабского королевства Мухаммедом бен Салманом на полях саммита G20 в китайском Ханьчжоу. Российский лидер заявил, что придает большое значение сотрудничеству между крупнейшими нефтедобывающими странами, которые производят больше 21% от мирового потребления нефти.

Владимир Путин с Мухаммедом бен Салманом аль-Саудом. Фото Алексей Дружинин/ ТАСС

Закрепить этот тренд позволило подписанное в понедельник совместное заявление министра энергетики РФ Александра Новака и его саудовского коллеги Халеда аль-Фалеха. Стороны отметили, что балансировка рынка нефти затянулась, и договорились о двусторонних или в кооперации с другими производителями шагах, направленных на исправление ситуации.

И хотя пункт о заморозке добычи на уровне января 2016 г. (что, по мнению участников рынка, позволило бы со временем вернуться к балансу спроса и предложения на нефтяном рынке) в документе отсутствует, сам факт начала сотрудничества "непримиримых друзей" вдохновил биржевых спекулянтов. Стоимость фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent подскочила за два дня на 8,5%.

Аналитик ГК FOREX CLUB Валерий Полховский считает совместное заявление министров отчетливым сигналом к тому, что лидирующие страны ОПЕК и Россия готовы пойти на заморозку добычи. В том, что Саудовская Аравия согласна ограничить производство нефти, возможно, даже без учета позиции Ирана, на его взгляд, нет ничего удивительного. "Иран уже, по сути, восстановил досанкционный уровень добычи. И быстро наращивать ее на фоне проблем с привлечением инвестиций дальше не сможет. Если учесть, что бюджет Ирана находится в более сбалансированном состоянии, чем у Саудовской Аравии, Эр-Рияд вряд ли будет требовать от Тегерана участия в соглашении", - полагает он.

Однако, как заявил аль-Фалех, заморозка уровня добычи нефти - не единственный способ стабилизации нефтяного рынка. По его мнению, установление потолка производства нефти сейчас не актуально, цены и без того движутся в верном направлении. Между тем Новак уверен, что этот шаг мог бы существенно ускорить стабилизацию рынка. Россия и Саудовская Аравия обсуждают заморозку добычи на три или шесть месяцев, заявил он.

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов сомневается, что в намерения саудитов действительно входит достижение соглашений о заморозке добычи. "На нефтяном саммите в Дохе в апреле именно представитель Саудовской Аравии сорвал переговоры. И я бы на месте Новака был более осмотрительным при заключении соглашений с государствами, для которых неисполнение взятых на себя обязательств - часть национальной традиции", - заявил он корреспонденту "Утра".

К тому же, по его словам, внутри ОПЕК нет механизмов контроля за производством нефти, и многие члены картеля регулярно превышают размер установленной для них суточной квоты.  

При этом Россия безболезненно может зафиксировать производство нефти на уровнях января текущего года, отметил Симонов. "В начале года мы достигли высоких показателей нефтедобычи, а поскольку внутреннее потребление сейчас сокращается, эти объемы могут быть направлены на экспорт, что позволит нам сохранить свою долю рынка в условиях заморозки", - пояснил он.

Аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов расценивает заявление министров России и Саудовской Аравии как очередную словесную интервенцию в череде высказываний в преддверии запланированной на конец сентября встречи стран ОПЕК в Алжире. На его взгляд, оно окажет лишь краткосрочную поддержку ценам на нефть. "Речь идет о некоем неформальном соглашении двух крупнейших поставщиков, активно наращивающих уровень добычи и ведущих постоянную конкурентную борьбу за рынок в условиях длительного падения спроса", - отметил он.

Но с другой стороны, по словам Антонова, совершенно очевидно, что наращивание объемов добычи на протяжении трех летних месяцев после провала переговоров в Дохе вполне можно назвать подготовкой к заморозке. "Достигнутые Россией и Саудовской Аравией уровни добычи и положение, которые занимают эти страны на рынке, позволяет им, по сути, диктовать условия другим экспортерам", - считает он.

Договоренность о заморозке нефтедобычи между государствами ОПЕК и Россией, по мнению Антонова, может быть достигнута уже в сентябре. В результате цены на черное золото медленно, но верно начнут восстанавливаться. "В случае развития позитивного сценария к концу года мы можем увидеть баррель вблизи $65, в противном случае не исключено возвращение к минимумам начала года в районе $32", - прогнозирует аналитик "Алор Брокер".

Симонов предупреждает, что какие бы соглашения, пусть даже кровью, ни подписывали бы нефтедобывающие государства, ключ к ценам на сырье находится у США. "Основные инвесторы на сырьевом рынке - американцы. И если курс доллара пойдет вверх, стоимость нефти так никогда и не поднимется", - прогнозирует он. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей