Киев грозит Москве майданом

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предположил, что россияне в будущем выйдут на Красную площадь и весь мир увидит там процессы, которые наблюдали в центре украинской столицы зимой 2014 года. Также он очертил "кордон свободы"

Гражданам России предрекли в будущем на Красной площади в Москве такую же вакханалию с пожарищами, коктейлями Молотова и прыжками с кастрюлями на головах, которую устроила себе на радость некоторая часть жителей Украины на площади Независимости (майдане Незалежности) в Киеве зимой 2014 года.

Во время массовых беспорядков на площади Независимости в феврале 2014 г. Фото: Максим Никитин/ТАСС

Об этом мечтает генеральный прокурор республики Юрий Луценко. Свои фантастические умозаключения он высказал в понедельник, 19 сентября, во время заседания комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам науки, образования, культуры и СМИ, которое проходит в Киеве.

"В тот момент, когда Украина будет жить лучше, чем Россия, Россия начнет расширять пространство свободы на своей территории. Придет время, когда на Красной площади в Москве мы увидим те самые процессы, которые видели на украинском Майдане", - приводит слова Луценко УНИАН.

Также украинский генпрокурор добавил, что киевские власти считают важным "продвигать пространство демократии на восток". Луценко считает, что 30 лет назад "кордон свободы" находился в разделенном Берлине. "Затем этот кордон переместился на Вислу - в столицу Польши. Затем он стоял по Днепру - в городе Киеве, Украина была разделена. Сегодня он стоит на нашей восточной границе", - заявил Луценко.

По словам генпрокурора, борясь с коррупцией, власти страны разрушают "старое советское коррумпированное пространство". "То, что я делаю у себя, то, что мы делаем совместно с европейскими коллегами, дает прекрасный пример тем, кто находится по ту сторону стены", - отметил он, вероятно, имея в виду россиян.

"То, что я делаю у себя, то, что мы делаем совместно с европейскими коллегами, дает прекрасный пример тем, кто находится по ту сторону стены", - сказал он.

Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/1529078-lutsenko-na-krasnoy-ploschadi-v-moskve-proydut-te-je-protsessyi-chto-i-na-maydane-v-kieve.html

На днях, 16 сентября, президент РФ Владимир Путин в ходе саммита Совета глав СНГ дал жесткую отповедь послу Украины в Киргизии Николаю Дорошенко на его слова об якобы аннексии Крыма Российской Федерацией. По словам Путина, "Россия ничего не аннексировала. Все, что произошло с Крымом, - результат противоправных действий определенных политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота".

На так называемом евромайдане зимой 2013-2014 годов в центре Киева и некоторых других городах страны проходили массовые протестные акции, в результате которых на Украине произошла насильственная смена власти. Во время этих событий погибли 106 человек, названных "небесной сотней".

Напомним, РФ в начале 2016 года отказалась участвовать в работе ПАСЕ из-за антироссийских санкций Евросоюза.

Читайте также

Выбор читателей