Доходы россиян тормозит госсектор

На фоне неблагоприятной ситуации с бюджетом реальные оклады в финансируемых за счет казны организациях могут снижаться и тянуть вниз показатель во всей экономике

Банк России считает, что ожидать восстановления роста реальных доходов и зарплат россиянам стоит не раньше 2017 года. Но произойдет это лишь в том случае, если среднегодовая цена на российскую марку экспортной нефтяной смеси Urals сохранится на уровне $40 за баррель или пойдет вверх. Такие прогнозы содержаться в базовом и оптимистическом сценариях основных направлений денежно-кредитной политики (ДКП) на ближайшие три года.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

Центробанк полагает, что в случае реализации базового сценария экономика начнет постепенно восстанавливаться, несмотря на ряд сдерживающих внешних и внутренних факторов. Темпы роста ВВП, по прогнозам регулятора, составят в 2017 г. 0,5 - 1%, а в 2018 - 2019 гг. достигнут 1,5 - 2%, пишут "Известия".

Существенную роль в возобновлении экономического роста ЦБ отводит постепенному восстановлению потребительского спроса, которое напрямую зависит от состояния кошельков россиян. Ожидается, что годовые темпы прироста расходов домохозяйств на конечное потребление составят 0,2 - 0,6% в 2017 г. и 1,7 - 2,5% в два последующих года.

Прогнозируя подъем потребления, регулятор ожидает восстановления реальных доходов и зарплат населения в 2017 г., пояснил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев.

Однако пока оснований для этого не наблюдается - доходы россиян падают уже второй год. По данным Центробанка, реальные располагаемые доходы населения снизились в августе на 8,3% по отношению к аналогичному периоду 2015 г., а реальные зарплаты потеряли 1%. Российские семьи вынуждены уйти в режим глухой экономии, характерный для кризисных времен.

По мнению ведущего эксперта института "Центр развития" Высшей школы экономики Николая Кондрашова, реальная зарплата может начать увеличиваться уже в конце этого года. "Инфляция снижается, в экономике прослеживается стабилизация", - пояснил он.

Однако рост реальных доходов россиян будет ниже темпов ВВП, полагает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. Причину этого он видит в том, что на фоне неблагоприятной ситуации с бюджетом реальная зарплата в госсекторе может снижаться и тянуть вниз показатель во всей экономике.

Выбор читателей