Китай откажется от нефти

Замедление темпов роста экономики КНР может привести к снижению спроса на черное золото. Китайский фактор не будет определяющим в повышении или падении мировых цен

Повышение мировых цен на нефть на фоне договоренностей ОПЕК о заморозке добычи имеет далеко идущие последствия. В частности, Китай может сократить объем импорта сырья.

Фото: Zuma/ Global Look

Государства - члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире в среду, 28 сентября, предварительно договорились об ограничении нефтедобычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей в сутки. Однако для ряда стран планируется определить отдельные квоты добычи на официальном заседании картеля, которое пройдет 30 ноября в Вене. Тогда же, вероятно, будет озвучена дата вступления в силу соглашения ОПЕК.

По мнению эксперта китайской академии энергетический стратегии Лю Цяня, нынешний подъем цен на нефть может оказаться недолгим. И до встречи в Вене не стоит рассчитывать на стабилизацию рынка в долгосрочной перспективе. "По-прежнему существуют неопределенные позиции, например, объем добычи нефти Ираном", - напомнил он РИА "Новости".

Вместе с тем, по его словам, даже краткосрочное повышение цены - хорошая новость для государственных нефтедобывающих компаний КНР, которые несут большие убытки из-за дешевизны сырья.

При этом, по мнению Лю Цяня, если ценам на нефть удастся закрепиться на высоких уровнях, Китай может сократить импорт сырья, существенно увеличившийся в последнее время. И этот шаг может внести серьезные коррективы в планы экспортеров, включая Россию, которая наряду с Саудовской Аравией и Оманом входит в тройку лидеров по поставкам нефти в КНР. Так, в августе Китай нарастил импорт нефти из РФ на 50% в годовом выражении - до 4,64 млн тонн.

Однако, отметил эксперт, о сокращении импорта нефти Китаем можно будет говорить не раньше чем через 3-6 месяцев. Тогда окончательно определится ценовой тренд. А кроме того, у КНР много подписанных и реализуемых контрактов.

На снижении спроса на сырье может сказаться и замедление темпов роста экономики КНР. Поэтому, считает Лю Цянь, китайский фактор не будет определяющим в повышении или падении мировых цен на нефть.

Читайте также

Выбор читателей