Немцы бьются за место под солнцем

Гражданам ФРГ все сложнее сдерживать себя, наблюдая за поведением наводнивших страну беженцев. Однако европолитики не намерены вникать в проблемы собственного населения

Очередное столкновение между местными жителями и мигрантами произошло в немецком городе Шверин. В массовой драке участвовали около 40 граждан ФРГ и иностранцев.

Фото: Global Look

Столкновение произошло вечером в пятницу, 30 сентября, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на агентство dpa. В драке был легко ранен один человек.

Прибывшей на место полиции удалось оперативно развести конфликтующие стороны. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "нарушение общественного порядка".

Драки с участием иностранцев в последнее время происходят в городах Германии регулярно. Так, по словам официального представителя полиции Шверина, несмотря на усиленные наряды правоохранителей в центре города, здесь постоянно собираются группы мигрантов, в основном подростков, численностью 20-30 человек.

Местные жители пытаются противопоставить им собственные отряды. Однако не всегда им это удается. Так, на этой неделе уроженец Шверина пострадал, пытаясь остановить двух сирийцев, которые напали с ножом на других иностранцев.

Немцы обвиняют в сложившейся ситуации политиков. Так, недавно граждане освистали главного защитника мультикультурализма в Евросоюзе - канцлера ФРГ Ангелу Меркель, когда та прибыла оказать моральную поддержку беженцам в приют в Хайденау. Больше сотни манифестантов встретили ее оскорбительными выкриками.

Миграционный кризис сильно ударил по партии Меркель. Ее партия Христианско-демократический союз (ХДС) с треском провалилась на состоявшихся выборах недавно в столице Германии выборах.

Несмотря ни на что, германские власти готовят населению страны очередной иммигрантский "подарок" - в ФРГ зарегистрировано до 800 тысяч заявок на предоставление убежища до конца этого года.

Власти других стран ЕС относятся к мигрантам все нетерпимей. Так, президент Франции Франсуа Олланд недавно заявил о намерении демонтировать лагерь нелегальных беженцев в портовом Кале. Он также добавил, что Великобритания, несмотря на выход из Евросоюза, обязана принимать участие в урегулировании масштабного миграционного кризиса и ликвидации его последствий.

На проблему обратил внимание даже кандидат в президенты США Дональд Трамп. Он заявил, что Меркель должна стыдиться своего политического курса, который погубит Германию.

Читайте также

Выбор читателей