Савченко подозревают в связях с ополченцами

На заседании Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады Украины составлено обращение в СБУ с требованием проверить поездки депутата от "Батькивщины" на неподконтрольную Киеву территорию

Депутата Верховной рады Украины от партии "Батькивщина", бывшая летчица и наводчица ВСУ Надежда Савченко подозревается в регулярных контактах с ополченцами Донбасса. В среду, 19 октября, комитет по вопросам национальной безопасности и обороны украинского парламента обратился в Службу безопасности (СБУ) с требованием проверить поездки нардепа на восток страны. Об этом сообщила пресс-служба партии "Народный фронт".

Надежда Савченко. Фото: Сайт "Батькивщины"

Напомним, на минувшей неделе Савченко, выступая в ПАСЕ, заявила, что она "недавно" вновь посетила территорию "оккупированного" Донбасса, где якобы встречалась с ополченцами. Как выразилась экс-военнослужащая, "с людьми, которые, как ни странно, держали меня в плену". Тогда же депутат утверждала, что 70% жителей региона "жалеют о том, что они подняли оружие", и что "они хотели бы вернуться на Украину". Однако, по ее словам, их в Незалежную не пускает мифическая гибридная российская армия.

В ДНР и ЛНР этот спич Савченко категорически отрицают, считая, что таким образом "признанный судом военный преступник и убийца", по выражению политолога и бывшего председателя народного Совета ДНР Андрея Пургина, пытается на Западе нарастить себе вес в качестве миротворца. "Это не та фигура, с которой в Донбассе хотели бы идти на контакт", - подчеркнул он.

Между тем, в самой Украине ряд политиков, особенно националистического толка, нещадно раскритиковали ее то ли поездки, то ли сказки о таковых на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса, потребовав от СБУ провести расследование. Дело в том, что пересечение линии разграничения без специального пропуска и уведомления в пунктах военно-гражданской администрации сопредельных областей с ЛНР и ДНР, является грубым нарушением законодательства Украины. А депутат утверждала, что как раз попала в некие не названные ею села в районе Станицы Луганской в обход украинских постов.

"Служба безопасности Украины должна тщательно проверить контакты народного депутата от "Батькивщины" Надежды Савченко с террористами непризнанных республик оккупированного Донбасса. Такое решение сегодня подготовили на заседании комитета по вопросам национальной безопасности и обороны", - говорится в сообщении "Народного фронта", размещенном на его сайте.

В комитете также считают, что на время проверки следует приостановить доступ Савченко к государственной тайне.

Кроме того, следует из текста, в начале сегодняшнего заседания комитета по вопросам национальной безопасности Савченко устроила скандал и покинула заседание, фактически сорвав кворум по рассмотрению ряда важных вопросов повестки дня, в том числе, военного бюджета на 2017 г., отчета СБУ о принятии мер, направленных на защиту информационного пространства Украины, и вопрос о расширении санкций против России.
 
После этого глава комитета, представитель "Народного фронта" Сергей Пашинский обратился к секретариату комитета с просьбой подготовить проект решения к СБУ, чтобы проверить коллегу из "Батькивщины" на предмет контактов с ополченцами.

Ранее Савченко уже предлагала властям страны выйти на прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР вне рамок минского процесса, включая вопросы, связанные с освобождением пленных. Она заявляла, что готова лично вести с ними диалог. Также бывшая осужденная в РФ по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и помилованная указом президента России говорила, что поддерживает амнистию ополченцев республик.

Выбор читателей