Террорист убивал в Нью-Йорке во имя ИГ

У грузового автомобиля, на котором передвигался злоумышленник по Мантхэттену, найдена записка

В ней сказано, что мужчина действовал от имени "Исламского государства*" (ИГ*, запрещенного в России и других странах). 

Следователи, вероятно, будут подвергать сомнению такой мотив нападения в Нью-Йорке, предполагает The Washington Post. А пока они сказали, что, наверное, преступник был "одиноким волком" - тем, кто действовал один и не был напрямую проинструктирован ИГ. 


Исполнителем теракта, как стало известно американским СМИ, является 29-летний уроженец Узбекистана Сейфулло Саипов, прибывший в США в 2010 году.

У него была просрочена грин-карта. "В последние годы он жил в штате Нью-Джерси недалеко от Нью-Йорка", - сообщает телеканал Fox News со ссылкой на свои источники.

Саипов работал водителем на Uber. Он прошел проверку биографических данных, подтвердил представитель компании. С криминалом мужчина не связан, пишет CBS News.

Согласно официальным данным полиции, 29-летний мужчина на грузовике на скорости проехал несколько кварталов по выделенной для велосипедистов полосе, отделенной бордюром от проезжей части автодороги, в западной части Манхэттена и давил всех, кто попадался на пути. Потом злоумышленник врезался в школьный автобус. Когда он выбрался из водительской кабины, предположительно, с оружием в руках, полиция открыла по нему огонь, ранив в живот.

Восемь человек были убиты и 12 ранены. Среди жертв были пять аргентинцев и бельгийцев, заявили министерства иностранных дел Бельгии и Аргентины.

Президент США Дональд Трамп назвал случившееся "очередной атакой очень больного и ненормального человека". "Мы не должны позволить ИГ вернуться или войти в нашу страну после победы над ними на Ближнем Востоке и в других местах. Хватит!" - написал он в Twitter. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей