Директора школы посадили на пять лет

К пяти годам лишения свободы приговорен директор Чочунской средней школы в Якутии Станислав Иванов, где в результате пожара погибли 22 ученика. Он был взят под стражу прямо в зале суда




К пяти годам лишения свободы приговорен директор Чочунской средней школы Якутии Станислав Иванов, где в результате пожара погибли 22 человека. Теперь уже бывший директор был взят под стражу прямо в зале суда. Во время слушания прокурор требовал для Иванова семь лет тюремного заключения, сам обвиняемый в последнем слове признал свою вину и в то же время заявил, что вместе с ним на скамье подсудимых должны сидеть чиновники районных отделов образования и пожарной охраны.

Станислав Иванов просил суд принять во внимание несколько обстоятельств. В частности, он сказал, что здание школы изначально было построено и принято государственной комиссией с различными нарушениями. Например, эвакуационный выход на первом этаже был заколочен с самого открытия школы из-за того, что в здании было очень холодно. По мнению экс-директора, нельзя утверждать, что он не уделял внимание противопожарной безопасности: своими приказами Иванов назначил ответственных за нее и проводил с ними инструктаж, обеспечил школу огнетушителями и средствами пожаротушения.

Прокуроры Иван Сергеев и Николай Яковлев, защитники потерпевших Нина Протопопова, Розалия Осипова и Иван Босиков на последнем заседании суда заявили, что вина директора в ходе процесса была полностью доказана. Но почти все, и даже государственные обвинители, отметили, что в трагедии виноват не только Иванов. При этом почему-то одна Нина Протопопова обратилась к суду с просьбой вынести частное определение в адрес тех организаций, которые по закону отвечают за жизнь и здоровье учащихся и учителей.

В своем последнем слове 60-летний бывший директор попросил учесть состояние его здоровья и заменить тюремное заключение в колонии строгого режима на ссылку в другое место жительства. Его 11-летний сын также погиб во время пожара.

Выбор читателей