Российские интернаты продолжают гореть

В России, к сожалению, продолжается "эпидемия" пожаров в образовательных учреждениях. Сегодня загорелся детский дом-интернат в Иркутске. Жертв удалось избежать, а пожарные быстро справились с огнем




В России, к сожалению, продолжается "эпидемия" пожаров в образовательных учреждениях. Сегодня загорелся детский дом-интернат в Иркутске. По счастью, жертв удалось избежать, а пожарные быстро справились с огнем.

Сигнал о пожаре поступил в УГПС МЧС около 4:14 Yтра. Согласно предварительной версии, речь в данном случае идет о поджоге – следователи предполагают, что какой-то Yтренний "шутник" разбил окно второго этажа интерната и бросил туда горящую ветошь. Источник огня попал в актовый зал, в результате чего огонь стал быстро распространяться по всему трехэтажному спальному корпусу.

Все 238 находившихся в интернате детей были срочно эвакуированы, благодаря чему никто из них не пострадал. В свою очередь, с огнем боролись 11 пожарных расчетов, что позволило быстро потушить горящее здание.

Ситуация с пожарами в детских учебных заведениях в России в этом году просто катастрофическая. Если за весь прошлый год в огне погибли 750 детей и подростков, то только за три месяца 2003 г. сгорели уже 258 воспитанников учебных заведений. Особенно кровавыми стали пожары в якутском и махачкалинском детском доме 7 и 10 апреля. В этих двух пожарах погибли 52 ребенка.

Кроме того, в этом году (главным образом, в апреле), было зарегистрировано несколько менее крупных пожаров в учебных заведениях. Кроме вышеупомянутых пожаров, 11 апреля 2003 г. огонь вспыхнул в детском приюте "Надежда" в бурятском городе Северобайкальске, 30 апреля в огне погиб воспитанник московского интерната для умственно отсталых детей, а уже 8 мая в детском приюте "Гнездышко", расположенном в поселке Большой Луг Иракутской области, произошел пожар – сгорело деревянная постройка, в которой, к счастью, детей не было.

Выбор читателей