ЦСКА сдаст полномочия через две недели

Армейцы проиграли на выезде бухарестскому "Динамо" 0:1 и практически потеряли шансы на сохранение титула. Для того, чтобы ЦСКА все-таки продолжил борьбу весной, требуется совпадение сразу двух условий, что крайне маловероятно

На следующий день после того, как "Локомотив" уверенно оформил себе выход в следующую часть Кубка УЕФА, такую же задачу пришлось решать ЦСКА и "Зениту". Армейцам, чтобы продолжить защиту титула обладателя Кубка УЕФА, нужно было побеждать бухарестское "Динамо", а "Зениту" могло вполне хватить и ничьей в игре с стамбульским "Бешикташем" (так и случилось: питерцы сыграли 1:1 и продолжат борьбу весной).

ЦСКА на последний матч сезона вышел в своем сильнейшем составе; с первых минут играл даже Даниэль Карвалью, получивший повреждение в предыдущей игре с "Левски". У команды из Бухареста выбыл из-за травмы ведущий полузащитник и капитан команды Маргаритэску, однако румынам тоже нужно было побеждать. Положение в группе у них аховое, да и в чемпионате Румынии "Динамо" не блещет. Над головой тренера Иона Андоне сгущаются тучи.

Но, судя по первому тайму бухарестского матча, можно было сказать, что проблемы – кадровые и игровые – испытывает ЦСКА, а не румынский клуб. Армейцы с первых минут встречи обозначали желание атаковать и добиться-таки необходимого результата, однако в атаке у них ничего не получалось. Румыны же уже к десятой минуте могли вести 2:0: сначала Кристя, выйдя один на один с Акинфеевым, пробил мимо, а потом Никулеску приняв мяч в штрафной и, развернувшись, ударил рядом со штангой.

"Динамо" играло на контратаках, и оборона ЦСКА, едва ли не впервые за сезон игравшая в оптимальном варианте, с быстрыми румынами не справлялась. Те умудрялись разгоняться и комбинировать даже на тяжелом от дождя поле стадиона "Генча". В течение первых 45 минут у хозяев было несколько возможностей, чтобы открыть счет. Самую реальную из них в самом конце тайма упустил Зику. Полузащитник "Динамо", права на которого принадлежат миланскому "Интеру", вышел на рандеву с Акинфеевым, но попал вратарю ЦСКА в ногу.

У армейцев же голевых возможностей в первой половине встречи не было. ЦСКА гораздо больше соперника контролировали мяч, но выглядели какими-то тяжелыми и неповоротливыми. На газоне, где крайне сложно играть в пас, армейцы больше уповали на навесы в штрафную хозяев, а с ними легко справлялся белорусский вратарь "Динамо" Гаев.

В начале второго тайма показалось, что у ЦСКА наконец начала получаться игра в атаке. Дважды Гаев выручал "Динамо". В первый раз, когда Вагнер головой пробил под перекладину, а во второй после удара Рахимича. Но футболисты команды из столицы Румынии сумели пережить и этот всплеск в игре ЦСКА. Вскоре игра снова отодвинулась к воротам Акинфеева.

ЦСКА везло до 73-й минуты. Именно в этот момент очень активный Зику легко обыграл в штрафной слабо проведшего матч Жиркова и пробил по воротам. Мяч рикошетом от ноги защитника армейцев скакнул в перекладину, от нее в землю, но набежавший Влад Мунтяну дослал его в ворота.

Теперь ЦСКА нужно было забивать 2 гола, чтобы гарантировать себе выход в следующий этап, или 1, чтобы хотя бы сохранить надежды на сохранение титула. Газзаев бросил в бой Красича, а затем и Гусева, но на вязком газоне ЦСКА было очень сложно построить осмысленную атакующую игру. Чемпионы России в итоге скатились на банальный навал, периодически пропуская контратаки хозяев. У "Динамо" было куда больше шансов увеличить счет, нежели у ЦСКА сравнять его. Собственно, у ЦСКА и была только одна возможность добыть ничью, но Вагнер Лав пробил мимо с угла штрафной.

ЦСКА проиграл 0:1, и теперь у армейцев практически не остается шансов выйти в весеннюю часть Кубка УЕФА. Выходят туда, как известно, только 3 команды из пяти, выступающих в группе. Армейцы уже закончили выступление с 4 очками. В четверг "Левски" обыграл "Марсель" 1:0, и теперь у французов и болгар стало по 6 очков. Обе эти команды практически обеспечили себе выход в 1/16 финала.

В последнем туре "Левски" будет играть на выезде с "Херенвеном", а "Марсель" примет на своем поле "Динамо". В матче "Херенвен" – "Левски" армейцам нужно будет, чтобы команды сыграли вничью или победили болгары, а в игре "Марсель" – "Динамо" ЦСКА устроит только победа французов (причем желательно с разницей более чем в 1 мяч), которым, так же как и болгарам, уже по сути ничего не нужно. Лишь совпадение этих двух, крайне маловероятных, условий позволит ЦСКА занять третье место.