Счетам Лукашенко грозит "глубокая заморозка"

Евросоюз принял решение заморозить счета Александра Лукашенко и высокопоставленных белорусских чиновников. Лукашенко назвал это решение "полной ерундой" и предложил западным политикам забрать эти счета себе




Запад не оставляет своих попыток хоть как-то повлиять на президента Белоруссии Александра Лукашенко. Сегодня стало известно, что Европейский Союз принял решение заморозить счета Лукашенко в европейских банках, а вместе с тем и счета еще более чем 30 официальных лиц Белоруссии. Среди них называют министра внутренних дел республики, прокурора, главу КГБ, спикера парламента и чиновников администрации президента. Именно их Брюссель обвиняет в фальсификациях результатов президентских выборов.

Это решение Европейский Союз готовил в течение нескольких недель. Оно уже одобрено на встрече министров иностранных дел стран ЕС и ожидается, что в ближайшие дни одно будет формально принято. Единственное препятствие, которое может отложить одобрение, - чисто техническое. Дело в том, что текст резолюции еще не переведен на языки всех 25 стран-членов ЕС.

Сам белорусский президент уже отреагировал на это решение Евросоюза. В Минске заявили, что у президента Белоруссии Александра Лукашенко вообще нет счетов в зарубежных банках, а угрозы ЕС о намерении заморозить счета белорусского лидера назвали "полной ерундой". Кроме того, Лукашенко предложил западным политикам забрать счета себе, если они обнаружатся в зарубежных банках.

Это уже не первая мера, которую Евросоюз принял в отношении Александра Лукашенко. После президентских выборов, состоявшихся в стране 19 марта, ЕС принял решение расширить список белорусских официальных лиц, которым запрещен въезд в страны объединенной Европы. Причиной для этого стало несогласие с ходом и результатами выборов, которые ЕС посчитал несправедливыми. В настоящее время в "черный список" входит 31 фамилия высокопоставленных белорусских чиновников, но, возможно, что со временем количество персон нон-грата увеличится – на этом настаивают представители многих стран Европы, в частности, Чехии. В заявлении министерства иностранных дел этой страны говорится о том, что "запретный список должен быть очень длинным".

Ранее в качестве одной из мер влияния обсуждалось введение экономических санкций против Белоруссии. Однако пока от подобного шага Евросоюз решил воздержаться.

Выбор читателей