На Киркорова ополчилось ИГ

Теракт на концерте певца хотели устроить боевики запрещенной в РФ организации

Трагедия могла произойти в переполненном зале Махачкалы. Филипп Киркоров приехал туда со своим шоу 6 июля. Скоплением людей и мировой известностью исполнителя и хотели воспользоваться в своих целях террористы. Они приготовили три самодельных взрывных устройства, которые должны были сработать во время концерта. Об этом рассказали члены махачкалинской ячейки "Исламского государства*" (ИГ*), задержанные во время спецоперации ФСБ в минувшую субботу, 14 октября.

К счастью, у террористов что-то не заладилось, массовый теракт они отложили и отправились решать другую задачу - добывать себе оружие. Как рассказали РБК источники в ФСБ, главарь местного террористического отделения 30-летний Габибула Халдузов привел двух боевиков - Самира Ибрагимова и Хидирнеби Казуева - в городской парк имени 50-летия Октября. Там они планировали напасть на сотрудников ​патрульно-постовой службы и отобрать у них огнестрельное оружие.

На дело боевики взяли с собой ножи и топор. Однако этот план также провалился, поскольку в парке было много людей, кроме того, полицейские долго стояли с какими-то женщинами.

Указанные боевики, а также еще один участник группировки ИГ были задержаны 14 октября в Москве и Махачкале. Все они - уроженцы Дагестана, работали на стройках республики, а летом этого года по интернету принесли присягу главарю ИГ. Вербовщиком, вероятнее всего, был Габибула Халдузов - именно он связывался с группировкой ИГ через мессенджер Telegram.

В ближайшее время задержанные готовились осуществить серию терактов на мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходит 15-22 октября по всей России, в том числе в Дагестане. Видео допроса Национального антитеррористического комитета публикует RT.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей