Подмосковье: особые меры безопасности

В Подмосковье предприняты особые меры безопасности. Все незарегистрированные граждане будут в срочном порядке депортированы из области

Исключить возможность террористических актов в Подмосковье и не допустить повторения московской трагедии 23 октября – такие задачи поставил губернатор Борис Громов перед правоохранительными органами области, службами безопасности, министерствами, ведомствами, а также главами всех городов и районов Московской области.

Вчера, 24 октября, из числа заложников, находящихся в здании популярного мюзикла "Норд-Ост" в Москве, удалось освободиться жительнице подмосковного Павловского Посада Любови Корниловой и трем ее детям. По данным, поступившим в дежурную службу губернатора 25 октября, среди заложников есть жители Люберец, Жуковского, Орехово-Зуево, Истры и ряда других подмосковных городов. Точное число граждан Московской области, отправившихся в столицу на спектакль в тот злополучный день, пока не установлено. Совместно со столичной милицией в оцеплении здания на улице Мельникова участвуют 300 сотрудников ГУВД Московской области – ОМОНа и СОБРа.

Все, кто обладает информацией о тех, кто может находиться в здании "Норд-Оста", могут сообщать ее по многоканальному телефону: 928-93-52.

На заседании антитеррористической комиссии Московской области, состоявшемся 24 октября на Старой площади, говорилось о необходимости усилить охрану объектов массового скопления людей, всех промышленных и иных предприятий. Особый пропускной режим уже введен на объектах, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей. На самых важных объектах жизнедеятельности выставлены дополнительные посты охраны. Ряд региональных министерств, ведомств и подразделений переведен на круглосуточный режим работы – в частности, постоянную вахту дежурства несет дежурная служба губернатора, милиция, газовики, энергетики, работники "Мосводоканала". Усилена проверка автомобилей, грузового и пассажирского транспорта на всех направлениях подмосковных дорог. Проверяются все военные и гражданские аэропорты.

Все незарегистрированные лица, задержанные на территории Московской области, будут в срочном порядке депортированы из региона. Эту информацию подтвердили нашему корреспонденту в пресс-службе губернатора.

Cамой тщательной проверке подвергнутся также строительные фирмы, которые нанимают на временную работу граждан других регионов России и стран СНГ, зачастую не обращая внимание на отсутствие у них регистрации. Отметим, что, по некоторой информации, террористы, захватившие Театральный центр, в течение последнего месяца или двух работали на идущей неподалеку стройке. Именно это позволило им беспрепятственно пронести в здание центра такое количество взрывчатки.

Губернатор Московской области Борис Громов призывает жителей региона не паниковать, но в то же время быть готовыми в случае необходимости оказать содействие властям и силовым структурам.

Читайте также

Выбор читателей