Хоть бастуй, хоть не бастуй...

Французские дальнобойщики перекрывают автомобильные трассы, требуя повышения зарплаты. Правительство готово на экстренные меры вплоть до вывода войск на дороги, если водители не прекратят забастовку

В ночь 25 ноября началась забастовка французских дальнобойщиков, требующих повышения заработной платы, увеличения продолжительности оплачиваемых отпусков, введения новых нормативов и снижения пенсионного возраста. Водители уже перекрыли несколько автомобильных трасс у городов Лилль, Ремс и Бордо, установив так называемые фильтрующие дорожные заграждения. Количество баррикад на настоящий момент достигло 20.

Примечательно, что задерживают дальнобойщики только тяжелые грузовики, которыми управляют их коллеги, не пожелавшие принять участие в акции протеста.

Забастовка была бы более масштабной, если бы представители различных профсоюзов смогли бы договориться об этом заранее. Из-за мелких разногласий в ходе переговоров с представителями Министерства транспорта соглашение о блокировании дорог подписали только четыре профсоюза. "Отказники", не подписавшие договор, мотивировали это тем, что цель соглашения состоит только в том, чтобы "высмеять наемных работников".

Участники акции обещают перекрыть все французские дороги, если правительство не удовлетворит их требования. Власти дали понять, что не хотят идти с водителями на компромисс: в случае, если дальнобойщики попытаются заблокировать движение на других автомобильных магистралях, правительство готово на экстренные меры вплоть до вывода войск на дороги. Министр транспорта Франции Жиль де Робьен призвал водителей "не смешивать право на забастовку с правом перекрывать дороги".

К бастующим водителям присоединились и авиадиспетчеры, объявившие 32-часовую акцию протеста. Из-за этого уже отменены 62 рейса компании British Airways во Францию.

Выбор читателей