Голодовка диспетчеров набирает обороты

Все больше авиадиспетчеров отказываются принимать пищу, продолжая работать в обычном режиме. Все они требуют повышения зарплаты хотя бы на 30%

Голодовка российских авиадиспетчеров набирает обороты. К коллегам из Омска, Сургута, Архангельска, Салехарда и Нижневартовска присоединились диспетчеры из новосибирского аэропорта "Толмачево". Отказались принимать пищу 50-70 человек, в том числе сотрудники служб радионавигации и радиолокации. Голодовку поддержали и в Самаре.

В Омске число голодающих увеличилось до ста. Таким образом, в акции протеста на сегодняшний день принимают участие почти 80% сотрудников филиала предприятия "Аэронавигация Западной Сибири". Они, как и остальные участники мероприятия, добиваются повышения зарплаты на 30%.

Авиадиспетчеры из Омска уже участвовали в аналогичной акции три недели назад. Тогда они прервали голодовку после того, как заместитель директора Госкорпорации по организации воздушного движения Рафаэль Данелов, прибывший из Москвы, пообещал выполнить требования бастующих. Своего слова Данелов не сдержал: ни один из пунктов промежуточного соглашения, к которому пришли две недели назад, не был выполнен. Под видом повышения зарплаты на 15,7% диспетчерам предложили индексацию, которую и так должны были произвести в конце года. На этот раз протестующие из Омска заранее предупредили, что не поддадутся на обман.

Не принимают участия в акции протеста авиадиспетчеры Хабаровска, Приморья и Камчатки, хотя и заявляют о том, что поддерживают действия своих коллег. Дело в том, Приморский суд признал готовящуюся во Владивостоке голодовку незаконной.

В свою очередь, авиадиспетчеры Хабаровска решили, что участие в акции может привести к непредсказуемым экономическим последствиям. Например, зарубежные авиакомпании могут перестать сотрудничать с местными аэропортами и уйти к конкурентам, опасаясь, что голодные диспетчеры не смогут выполнять свою работу на должном уровне. Врачи считают, что люди смогут нормально работать без пищи не более 3-4 дней.

К переговорам с участниками стачки приступил министр труда Александр Починок. Он надеется уговорить бастующих прекратить акцию.

Только что к бастующим присоединились диспетчеры из Томска. Кроме увеличения зарплаты на 30%, они требуют предоставление социальных льгот: права на досрочный, в 50 лет, выход на пенсию, выплат надбавок за вредные условия труда, бесплатного питания во время работы.

Выбор читателей