Закаев не отвертится от экстрадиции

Британия признала Россию участницей Европейской конвенции о пресечении терроризма, в соотвествии с которой все лица, подозреваемые в терроризме, должны быть экстрадированы

В деле Ахмеда Закаева произошел неожиданный поворот. Скорее всего, эмиссару Масхадова теперь не удастся избежать экстрадиции. Дело в том, что в Великобритании вступило в действие постановление заместителя министра внутренних дел, признающее Россию участницей Европейской конвенции о пресечении терроризма от 27 января 1977 года. Теперь любой подозреваемый в терроризме, включая Закаева, должен быть экстрадирован, если он совершил противоправные действия по политическим мотивам.

Британская сторона называет непризнание России участницей важнейшей антитеррористической Конвенции "непонятным, чисто техническим упущением", на которое обратили внимание только теперь, в связи с делом Ахмеда Закаева. Участниками Конвенции также признаны еще 14 стран, в том числе Молдавия и Украина.

Тем не менее, эксперты полагают, что выдача Закаева произойдет еще не скоро, через год или даже позже. Так, запросы США, Франции и других членов Конвенции о выдаче лиц, подозреваемых в терроризме, обычно рассматриваются в течение подобных сроков.

Напомним, что Ахмед Закаев сейчас находится Великобритании. Он был арестован в Лондоне 6 декабря и почти сразу отпущен под залог, внесенный актрисой Ванессой Редгрэйв. В Англию эмиссар Масхадова прибыл из Дании, где месяц отсидел в тюрьме после своего ареста во время Всемирного чеченского конгресса. Россия безуспешно пытается добиться выдачи чеченца со дня его задержания.

Выбор читателей