Мобильники поставят на стражу здоровья

Ученые испытывают систему удаленного наблюдения пациентов, использующую SMS-технологию. Возможно, она предоставит хронически больным людям возможность реже посещать медицинские учреждения

Не исключено, что мобильные телефоны в недалеком будущем будут помогать больным людям. Австрийский оператор Mobilcom совместно с медиками сейчас работает над созданием системы удаленного наблюдения пациентов при помощи сотовых телефонов. Скорее всего, она позволит хронически больным уменьшить число плановых визитов в больницы и поликлиники.

Пациенты, наблюдаемые через новую систему, будут самостоятельно измерять давление, собственный вес, пульс, какие-либо дополнительные параметры, и отправлять полученные данные в виде SMS на компьютер системы, откуда информация будет поступать в медицинские учреждения. Для каждого пациента лечащие врачи занесут в базу критические значения разных показателей, и, если они будут превышены, система автоматически отправит медикам сообщение об этом посредством все той же технологии SMS.

"Преимущество этой системы заключается в том, что врачи получают необходимые данные без задержек. Ранее пациенты с повышенным давлением обследовались только 2 раза в год", - заявил Фридрих Фрувальд, профессор кардиологии из университета города Граца.

Разработчики считают, что внедрение SMS-технологий в медицину должно помочь прежде всего людям, больным сахарным диабетом, а также сердечникам. В испытаниях новой системы принимают участие 25 пациентов. Если эффективность "электронной лаборатории" будет подтверждена, то, скорее всего, Mobilcom начнет оказывать услуги удаленного наблюдения всем желающим (естественно, если пациенты будут не только желать, но и платить).

Разработчики не исключают, что рано или поздно систему введут и в других странах, в том числе, в России. Правда, уже сейчас понятно, что у удаленной диагностики есть ряд слабых мест, которые могут серьезно помешать развитию альянса медиков и операторов сотовой связи.

Во-первых, состоятельные пациенты, способные оплатить услугу, не ходят по поликлиникам – врачи работают с ними в индивидуальном порядке и готовы измерять их параметры хоть каждый день. Медицинские учреждения, как правило, посещают пожилые люди, которых научить пользоваться мобильными телефонами будет не так-то просто, даже если у пенсионеров найдутся средства на то, чтобы их приобрести. Во-вторых, любой здравомыслящий человек может и сам запомнить или записать свои критические параметры, и в том случае, если у него, например, подскочит давление, обратиться к врачу. В принципе, гораздо проще все самостоятельно сопоставить, чем набирать текст SMS и маяться в ожидании возможного ответа от чудо-системы или врача. Тем не менее, у удаленной диагностики, несомненно, будут свои поклонники – прежде всего, люди, которые любят всевозможные инновации и доверяют современным компьютерным технологиям больше, чем врачам.

Выбор читателей