США пугают Ирак химическим оружием

Министр обороны Дональд Рамсфелд предложит президенту Джорджу Бушу использовать в Ираке оружие массового поражения, несмотря на то, что оно запрещено несколькими международными конвенциями

Саддама Хусейна в очередной раз обвиняют в сокрытии оружия массового поражения (ОМП). Однако на сей раз в этом его уличают не Колин Пауэлл с Дональдом Рамсфелдом, уже изрядно поднадоевшие публике своими голословными эскападами в адрес Хусейна. Видимо, осознав всю беспочвенность обвинений из уст своих госсекретаря и министра обороны, американцы пустили в ход тяжелую артиллерию: в интервью против Саддама выступил его экс-советник по вопросам ядерного вооружения, бывший политзаключенный Хусейн Шахристани.

В интервью филиппинской газете Star Хусейн заявил, что у его тезки есть бациллы ботулизма, яды, вызывающие рак печени, а также афлатоксин (aflatoxin) - ядовитое вещество, выделяемое спорами грибка (Aspergillus flaws), способное поражать зерно, ядра земляного ореха и позволяющее уничтожить стратегические запасы пшеницы противника, а также другие отравляющие вещества. Иракский диссидент считает, что оружие "до сих пор находится в Ираке и перевозится с места на место, чтобы скрыть его от инспекторов ООН". При этом Шахристани заявил, что достаточно большая часть иракского ОМП была уничтожена во время войны в 1991 году. Кстати сказать, именно во время этой войны Шахристани удалось бежать из иракской тюрьмы (там он отбывал 11-летнее наказание за отказ от участия в национальной программе по ядерному вооружению) в Европу. Так что совершенно непонятно, на основании чего он может оценивать потери иракского вооружения в 1991 году.

Несмотря на такие "достоверные" свидетельства, вопрос о том, есть ли ОМП в Ираке в сколько-нибудь опасных для США количествах, остается открытым. А вот в том, что химическое, биологическое и ядерное оружие есть у самих агрессоров, сомнению не подлежит. Пока не ясно только, будет ли ОМП использовано в Ираке в обход всех существующих норм международного права: министр обороны США Рамсфелд и председатель Объединенного комитета начальников штабов Ричард Майерс объявили, что намерены обратиться к президенту за разрешением использовать в Ираке биохимическое оружие, запрещенное "Конвенцией о химическом оружии" и Женевским протоколом. По их мнению, эти отравляющие вещества, не вызывающие летального исхода, могут быть полезными для проведения арестов и операций в пещерах.

Таким поведением американцев обеспокоены все, включая их союзников – англичан. Например, эксперты-эпидемиологи из университета Лидса, сотрудничающие со Всемирной организацией здравоохранения, профессора Элистер Хэй и Джулиан Пери-Робинсон заявили: "Если США пойдут на такой шаг, это будет совершенно возмутительно. Война против Ирака должна положить конец использованию такого оружия, но только не путем его применения". Ранее эксперты великобританского военного ведомства уже неоднократно высказывались в том же ключе.

Однако, как уже можно было понять, и Рамсфелду, и Бушу плевать с высокой колокольни на любые вопли мирового сообщества и своих союзников в том числе. По последним данным, опубликованным египетской газетой Egyptian Gazette, США начнут войну с Ираком (тоже, кстати, не регламентированную никакими конвенциями) в период с 23 по 25 февраля, а первый этап войны – массированные бомбардировки Ирака – планируется завершить уже через 4-5 суток после начала операции. Вот тогда-то у американцев и появится возможность еще раз продемонстрировать свое наплевательское отношение к международному праву и всему мировому сообществу, применив химическое оружие.

Выбор читателей