Суд по делу профессора Бабкина завершен

Профессор МГТУ им. Баумана Анатолий Бабкин приговорен к 8 годам условно за шпионаж. Адвокат намерен обжаловать приговор в Веховном суде РФ

Мосгорсуд вынес приговор профессору МГТУ им. Баумана Анатолию Бабкину. Он приговорен к 8 годам лишения свободы условно (с испытательным сроком 5 лет) за измену родине в форме шпионажа. В течение трех лет 72-летнему ученому нельзя будет преподавать и занимать должность руководителя научной кафедрой. Пожилой человек также лишен звания заслуженного деятеля науки.

Обвинители требовали лишить профессора свободы на 8 лет (согласно УК РФ, срок заключения за шпионаж составляет от 12 до 20 лет), однако, с учетом преклонного возраста и слабого здоровья подсудимого, приговор был смягчен.

Сам Бабкин своей вины не признает и утверждает, что никаких секретных документов для американского шпиона Эдмонда Поупа не готовил, а лишь завизировал как научный руководитель несколько отчетов. По его словам, документы, переданные в 1996-2000 гг. американской стороне, были написаны не им, а профессором Арсением Мяндиным - главным научным сотрудником ГНПП "Регион", которое занимается производством подводной ракеты "Шквал". Напомним, что бывший офицер военно-морской разведки Эдмонд Поуп, представлявший в России Пенсильванский университет США, в 2000 г. был приговорен к 20 годам лишения свободы за шпионаж, но потом был помилован Владимиром Путиным и смог вернуться на родину.

Адвокат Бабкина Виктор Данильченко заявил, что обжалует приговор в Верховном суде РФ, так как Мосгорсуд квалифицировал поступки профессора неверно. Данильченко уверен, что его подзащитный не знал о секретности документов. Согласно российским законам, приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Процесс по делу Бабкина длился с 16 декабря прошлого года. Все это время профессор находился под подпиской о невыезде и упорно отрицал свою вину, а его адвокат настаивал на отсутствии в действиях своего подзащитного состава преступления.

Выбор читателей