Модный протест против войны в Ираке

Лондонские показы мод суть явления социальные, где основной акцент делается не на творения модельеров, а на кулуарные разговоры вокруг дизайнеров и именитых гостей шоу. И еще в Лондоне принято дебютировать

Парижские показы мод привлекают внимание прессы, прежде всего, новыми веяниями. Самые именитые Дома мод представляют коллекции, которые от сезона к сезону становятся все более совершенными. Лондонские же показы суть явления социальные, где основной акцент ставится не на творения модельеров, а на кулуарные разговоры вокруг дизайнеров и именитых гостей шоу. И еще в Лондоне принято дебютировать – британская публика куда дружелюбнее рафинированных парижан и к новичкам относится с известной долей снисходительности, прощая многие ошибки. Многие ныне популярные и модные Дома моды начинали именно со столицы Туманного Альбиона, и только через несколько лет отправлялись покорять Елисейские поля.

На сей раз Лондонская неделя моды (London Fashion Week) совпала по времени с незапланированной акцией протеста против войны в Ираке. Как известно, только на улицы британской столицы вышли более миллиона человек, и было бы странно предположить, что мир моды не откликнется на это событие. Вивьен Вествуд, известная своими антимилитаристскими взглядами, приняла самое активное участие в марше протеста, присоединившись к постоянной растущей группе мировых знаменитостей, выступающих против войны в Ираке. Прямо с показа Вествуд демонстративно направилась на марш, призвав всех желающих последовать ее примеру.

Самым ожидаемым событием Лондонской недели был дебют в качестве модельера популярной британской актрисы Сэйди Фрост, соучредителя лейбла Frost-French. Недавно Сэйди, жена одного из самых любимых в Англии актеров Джуда Лоу, стала матерью, и вокруг нее сосредоточилось внимание желтой прессы. Затем пошли слухи о том, что у нее послеродовая депрессия, и что она расстается со своим супругом. Поскольку интерес к коллекции Фрост-Френч был подогрет заранее, журналисты не обошли вниманием этот показ. Но не платья их привлекли, а сама Сэйди и ее гости. После показа состоялась грандиозная вечеринка, на которую были приглашены сливки шоу-бизнеса – модель Кейт Мосс (тоже, кстати, недавно ставшая мамой), бессменная спутница Мика Джаггера модель Джерри Холл, перегнавшая папашу по популярности дизайнер Стелла МакКартни и многие другие. Среди приглашенных был замечен юный брунейский принц Азим, которого активно развлекала Джерри Холл.

Лондонскую неделю также осчастливила своим присутствием Кристина Агилера, которая исполнила на презентации новой модели телефона Xelibri от Siemens свой хит Dirrty, вызвав бурю оваций. Как обычно, она была в высшей степени вульгарно накрашена и одета в маленькие кусочки ткани, символизирующие превращение примерной певчей девочки Кристины в сексапильную гражданку.


Фото AP © 2003 Associated Press


Выбор читателей