Налоговики хотят "доить" пиво

В ближайшее время чуть ли не в 1,5 раза должны вырасти акцизы на пенный напиток. Обещают, что пиво при этом не подорожает, но в такие прогнозы почему-то не очень верится

Российское министерство по налогам и сборам горит желанием в ближайшее время повысить акциз на самый весенний напиток – пиво. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Департамента налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции МНС Валерий Губанов. По его мнению, прибыль производителей пенного напитка настолько велика, что они вполне могут выплачивать государству куда большие суммы, чем сейчас. Чиновник намекнул, что акциз вполне можно увеличить в 1,5 раза.

Губанов поспешил успокоить журналистов, присутствовавших на пресс-конференции: пиво после изменения ставок акцизов подорожать не должно. Конечно, гарантировать этого никто не может – отпускные цены устанавливают производители, которым вряд ли захочется больше отстегивать государству и при этом мириться с потерей прибыли.

Руководитель Департамента налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции также сообщил, что объем производства (а заодно и потребления) пива в нашей стране постоянно увеличивается. Если в 2000 г. на пиво приходилось 73% всего произведенного алкоголя, то в 2002 г. – уже 76%. При этом водки выпускают все меньше и меньше. Акцизы от производства этилового спирта, а также спиртосодержащей и алкогольной продукции в прошлом году принесли в российский бюджет 53 млрд 992 млн, что на 17,9% больше, чем в 2001 году.

Выбор читателей