Дементьева обставила Курникову

Расправившись с сильнейшими теннисистками планеты, россиянка Елена Дементьева выиграла свой первый в карьере титул. В финале турнира WTA во Флориде Елена обыграла вчера вечером американку Линдсей Дэвенпорт

Женский теннис в России в последние годы уверенно прогрессирует. Наши теннисистки давно уже дали понять миру, что российский теннис – это не только Анна Курникова. Четыре года назад на небосклоне профессионального спорта ярко загорелась звезда 21-летней Елены Дементьевой. Дементьева стабильно добивалась побед над самыми серьезными соперниками в турнирах WTA и не раз входила в первую десятку рейтинга. После того, как в 2000 г. она завоевала "серебро" в олимпийском Сиднее, о Елене заговорили как о будущем лидере мирового тенниса. Но последние два сезона Елена провела нестабильно, да и одержать победу в одиночном разряде в одном из турниров женской теннисной ассоциации ей долго не удавалось. До вчерашнего дня.

Первая победа удачно стартовавшей в этом сезоне россиянки выглядит впечатляюще. Елене сразу же покорился престижный турнир Bausch &Lomb в американской Флориде, с участием нескольких теннисисток из первой десятки рейтинга и с призовым фондом почти в $600 тысяч. По ходу турнира Дементьева хладнокровно разделалась с сильнейшими теннисистками планеты, и в финале обыграла саму Линдсей Дэвенпорт.

Турнирный путь Елены начался с победы над соотечественницей Линой Красноруцкой во втором круге – 6:1, 7:5. Затем в третьем круге Дементьевой пришлось изрядно побороться, чтобы одолеть Аманду Кетцер из ЮАР – 7:6, 6:3. А вот в четвертьфинале Елена практически всухую разгромила одну из самых талантливых и подающих надежды спортсменок, словачку Даэнилу Гантухову 6:0, 6:1. Наконец, в полуфинале ей противостояла первая ракетка турнира, бельгийка Жюстин Энин. По мнению многих экспертов, именно Энин, наряду со своей соотечественницей Клим Клийстерс, является на сегодняшний день одной из сильнейших теннисисток планеты, способных разрушить гегемонию сестер Уильямс.

Мало кто сомневался, что Энин выйдет победительницей в борьбе с замыкающей вторую десятку рейтинга россиянкой. Но вышло по иному. Проиграв бельгийке первый сет, во втором Дементьева сумела в упорнейшей борьбе переломить ход встречи. Решающим стал третий сет, который Елена выиграла на тай-брейке, хотя поначалу уступала. "Я сказала себе: не сдаваться. Старайся играть и не думать о счете", - прокомментировала после матча Дементьева этот отрезок россиянка.

Не менее упорной была борьба в финале, где Елене противостояла мощная американка Линдсей Дэвенпорт, обыгравшая накануне другую хозяйку турнира – Дженнифер Каприати. Статистика личных встреч была не в пользу нашей теннисистки – лишь две победы против шести. Ход финального матча во многом напоминал полуфинал. Дэвенпорт легко переиграла Дементьеву в первом сете, уверенно начала второй, поведя 4:2. И тут Елена проявила характер и добилась победы со счетом 7:5. Переиграв соперницу морально, Дементьева добилась в третьем сете уверенной победы – 6:3.

"Это кажется невероятным. Моя главная мечта сбылась. Я долго ждала этот момент. Чтобы победить такую классную теннисистку, как Дэвенпорт, надо очень постараться и быть активной весь матч", - сказала счастливая Дементьева. Американка в свою очередь отметила, что эта игра была одной из лучшей в ее карьере, но такому напору, какой показала во втором сете Дементьева, очень сложно что-то противопоставить… Нам же остается только порадоваться за россиянку, которой уже через неделю предстоит важная игра за сборную России против Хорватии в матче Кубка Федераций – женского аналога Кубка Дэвиса. Поддержать Елену Дементьеву в этом матче может каждый житель столицы – игра состоится в Москве.