Сегодня Меркурий попытается затмить Солнце

В первой половине дня у россиян будет возможность наблюдать крайне редкое астрономическое явление: Меркурий отважится в прямом смысле отбросить тень на Солнце

Сегодня в первой половине дня у россиян будет возможность наблюдать крайне редкое астрономическое явление: Меркурий отважится в прямом смысле отбросить тень на Солнце. Планета, расположенная ближе всего к светилу, пройдет по его диску. "Великий переход" Меркурия начнется в 9:11, а закончится в 14:30 мск. Таким образом, планете потребуется чуть более 5 ч для того, чтобы "переползти" солнечный диск.

Наблюдать за тем, как черная точка будет перемещаться слева направо по верхнему краю Солнца, необходимо в телескоп или мощные бинокль: невооруженным глазом вряд ли удастся заметить что-либо особенное. Кстати, желающим проследить за "похождениями" Меркурия не стоит забывать о том, что стекла оптических аппаратов должны быть затемнены - в противном случае от долгого смотрения на Солнце может пострадать зрение.

Кстати, посмотреть на то, как Меркурий будет "оттенять" светило, стоит прежде всего потому, что в других условиях разглядеть планету, расположенную ближе всего к центру Солнечной системы, не так-то легко. Так что упускать шанс, который нам вот-вот представится, астрономы не советуют. Кроме того, наблюдая за Меркурием, можно увидеть что-либо уникальное и даже совершить гениальное открытие, если, конечно, очень повезет. Правда, для этого нужно быть вторым Ломоносовым: в 1761 г. великий ученый, наблюдавший за тем, как солнечный диск пересекала "подруга" Меркурия, Венера, обнаружил, что у этой планеты есть мощная атмосфера.

Сама Венера, по данным сотрудников Московского планетария, в следующий раз демонстративно пересечет Солнце через год – 8 июня 2004 г., а Меркурий вновь рискнет отбросить тень на ближайшую к себе звезду в ноябре 2006 года. Не исключено, что тогда у большинства жителей Земли не будет шанса наблюдать за этим явлением: велик шанс, что небо затянут осенние тучи. А вот сегодня Yтром синоптики обещают нам вполне ясную погоду, так что "похождения" Меркурия не должны остаться незамеченными.

Выбор читателей