Солнце в знак протеста стало квадратным

На днях жители Японии стали свидетелями уникального феномена: Солнце из круглого стало квадратным. Эксперты говорят, что все дело в особом преломлении лучей, но некоторые японцы уверены, что это - знак свыше

На днях жители Японии, любящие в выходные вставать пораньше, могли стать свидетелями уникального феномена: Солнце на короткий промежуток времени изменило свою форму, став из круглого квадратным. Это произошло в субботу 22 марта на рассвете.

Квадратное светило взошло над северной префектурой Хоккайдо в районе пролива Измены. Сначала оно поднялось из-за морского горизонта в форме треугольника, который затем превратился в квадрат. Все удивительное явление заняло не более пяти секунд, после чего Солнце стало таким, каким ему положено быть – круглым.

К счастью, фотографу-любителю Дзюнъити Ямамото удалось запечатлеть это уникальное явление. Сегодня фотография угловатого Солнца обошла страницы почти всех японских газет. Специалисты, у которых журналисты взяли комментарии по поводу снимка, сообщили, что уникальный оптический эффект стал следствием особого преломления лучей над поверхностью моря, температура которого была значительно выше температуры воздуха. Дело в том, что Yтром 22 марта на востоке Хоккайдо резко похолодало.

В то же время, некоторые японцы уверены, что кратковременная "угловатость" Солнца – ни что иное, как знамение свыше. Таким образом высшие силы якобы пытаются дать понять, что Япония навлекает на себя беду, поддерживая боевую операцию в Ираке. Приверженцы этой версии считают, что премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми должен серьезно отнестись к своеобразному предупреждению, а также прислушаться к голосу своего народа, который не очень-то активно поддерживает войну.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей