Самолет с китайцами развернули обратно

В Хабаровске около 100 китайцев не пустили на российскую землю. Из-за высокой температуры пассажиров отправили обратно. В отместку китайские летчики решили не пускать нашу туристку в Китай

В международном аэропорту "Хабаровск" накануне произвел посадку чартерный рейс авиакомпании China Nothern Airliners из Харбина. На его борту находились китайцы, прилетевшие на работу по приглашению одной из хабаровских компаний. Однако их в Россию не пустили. Вот уже как 2 дня действует в Хабаровском крае постановление администрации, закрывающее авиасообщение города со странами Юго-Восточной Азии, в которых зарегистрирована атипичная пневмония.

По прибытии рейса представители санитарного контроля хабаровского аэропорта предложили пассажирам измерить температуру. Последние, чтобы попасть на заветные земли, стали мазать подмышки специальной охлаждающей мазью, а некоторые, пытаясь сбить температуру, даже разгрызли корпуса градусников. В результате повредили 20 ртутных приборов.

Власти запретили этой группе пересекать границу, а пограничники быстренько оформили документы на их выдворение из России. Китайцы в свою очередь возмутились и заявили, что не собираются покидать страну – мол, заплатили за визы и путевки немалые деньги. Заявляли, что это дискриминация, и российские власти просто ищут повод, дабы не пускать в страну иностранную рабочую силу.

Спор между представителями китайской авиакомпании и санитарной инспекцией длился около 6 часов. В результате рабочую силу усадили в тот же самолет, на котором она прилетела, и отправили восвояси.

Китайские летчики решили мстить - "око за око". Они категорически отказались вести этим же рейсом российскую девушку, которая направлялась в Харбин, поскольку при измерении температуры, у нее было обнаружено 37,6°С . Когда же ее обследовали наши врачи, показания термометра были 36,9°С . Однако пилоты все равно сняли туристку с рейса.

Остается надеяться, что это только к лучшему – меньше риск подхватить атипичную пневмонию. Ведь за минувшие сутки в Китае было зарегистрировано 69 новых случаев заболевания. 5 человек скончались. Самое большое число новых случаев заболевания атипичной пневмонией зарегистрировано в Пекине - 42. За последние 24 часа в китайской столице скончались 4 больных. Общее число заболевших за весь период распространения болезни в Китае с ноября прошлого года по настоящее время составило 4 948 человек. 240 людей скончались. К воскресенью из госпиталей выписались 1 652 выздоровевших пациента.

Выбор читателей