"Тату" спровоцировали международный скандал

"Первый канал" будет требовать у Европейского вещательного союза пересмотреть результаты "Евровидения". Государство грудью становится на защиту своих детей, даже если те испорченные и безголосые




Возможно, скандально известную группу "Тату", которую в последние дни называют либо национальной гордостью России, либо ее главным позором (третьего не дано), все-таки втянут за уши на первое место "Евровидения". За Лену и Юлю, участниц группы, вступился "Первый канал", член Европейского вещательного союза, организатора конкурса. Телеканал планирует официально выразить недоверие результатам голосования во время "Евровидения-2003", по итогам которого наши девочки заняли третье место.

Руководство "Первого" выпустило пресс-релиз, в котором сообщается о том, что усомниться в честности подсчета голосов заставляют "неправдоподобно низкие оценки выступления российской группы, выставленные некоторыми странами Евросоюза" (правильно, как же нам, самым умным и самым красивым, и ничего, что безголосым, да не поставить высокий балл), а также информация, поступившая от ирландского телефонного провайдера Eircom, ответственного за проведение голосования среди телезрителей этой страны (телевойтинга). Как выяснилось, в последний момент вместо ирландского народа проголосовало жюри, так как канал RTE, транслировавший конкурс, что-то не поделил с провайдером. В результате этой неразберихи баллы между конкурсантами распределились вовсе не так, как желали телезрители из Ирландии, то есть, грубо говоря, у "Тату" невзначай отобрали несколько баллов, которые должны были стать решающими – разрыв между вожделенным первым и реальным третьим местом составил всего три очка.

"В настоящее время "Первый канал" планирует направить официальное заявление в Европейский вещательный союз относительно результатов голосования на конкурсе "Евровидение-2003". Также мы намерены запросить официальную информацию о ходе голосования у компаний-провайдеров, обеспечивавших телевойтинг во время "Евровидения-2003", сообщается в пресс-релизе, выпущенном российским телеканалом. Под этим документом собственноручно подписался директор общественных связей канала Игорь Буренков.

Похвально, конечно, что государственный телеканал находит время для того, чтобы восстановить справедливость и позаботиться об униженных и оскорбленных. Своих нужно холить, лелеять и проталкивать во все дыры, иначе так и останемся мы на "позорном" третьем месте в такой стратегически важной области, как поп-музыка. Возможно, под официальным обращением стоило бы подписаться не только господину Буренкову, но и нескольким известным политикам и общественным деятелям из нашей страны. Ведь третье место "Тату", по официальной версии, присудили исключительно по политическим мотивам, значит, и бороться против подобной несправедливости нужно такими же методами – политическими.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей