"Атипичный" россиянин подает в суд

По мнению Дениса Сойникова, единственного в России больного атипичной пневмонией, журналист Елена Дубина нарушила профессиональную этику. Остальные россияне борются с пневмонией как умеют




Единственный российский больной атипичной пневмонией, которому вчера наконец поставили окончательный диагноз, начинает обрастать скандалами. Так, сегодня Денис Сойников объявил, что подает в суд на Государственную телерадиокомпании "Амур". По его мнению, корреспондент Елена Дубина, которой 5 мая удалось побывать в палате и заснять больного, виновна в разглашении врачебной тайны.

Между тем, журналистка уверена, что добросовестно выполнила свой долг. Ей удалось показать всей стране, что в больнице, где содержится опасно больной человек, не соблюдаются элементарные правила медицинской безопасности. Так, жертва вируса SARS содержалась не в изолированном боксе. При этом медсестры, родственники и допущенные к больному журналисты общались с Денисом Сойниковым без специальных масок.

Интересно, что в Благовещенск официальный документ об "атипичном" диагнозе Сойникова до сих пор не поступил. Однако даже несмотря на то, что наличие вируса SARS у больного подтвердилось и утверждено Министерством здравоохранения России, Амурская область не собирается применять дополнительные меры профилактики. Согласно официальным сообщениям, известие о наличии в области больного атипичной пневмонией паники среди населения не вызвало.

Однако так ли это? Сегодня в Благовещенске шесть человек были госпитализированы с диагнозом "алкогольное отравление". Перебрав с употреблением спирта, несчастные всего лишь хотели обезопасить себя от заражения атипичной пневмонией. По словам врачей, которые сейчас приводят госпитализированных в чувства, им понадобится неделя, чтобы прийти в себя.

Боятся атипичной пневмонии и в Екатеринбурге. Студенты местных вузов попытались установить российско-китайскую границу возле рынка, где торгуют китайцы. Собравшиеся на баррикадный митинг выкрикивали неприятные для китайцев лозунги и размахивали плакатами, на которых нарисована быстрорастворимая лапша. Учащиеся намерены бороться до победного конца.

Пока Россия не может разобраться с единственным больным, атипичная пневмония уверенно шагает по миру. По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день от вируса SARS умерли 747 человек. Наибольшее число жертв, естественно, в Китае – 352 человека. Много их и в Гонконге – 270 человек. От атипичной пневмонии также умерли 81 тайванец, 31 сингапурец, 28 канадцев, пять вьетнамцев, два малазийца, два таиландца, два филиппинца и один житель ЮАР.

Что касается людей, зараженных вирусом, то сейчас их число равняется 8 тыс. 240. Среди них 5 тыс. 329 китайцев и 1 тыс. 729 гонконгцев. Очень много больных среди жителей Тайваня, Сингапура и Канады. Всего атипичной пневмонией поражено более 30 стран: США, Сингапур, Вьетнам, Филиппины, Италия, Германия, Монголия, Таиланд, Франция, Малайзия, Австралия, Великобритания, Швеция, Южная Корея, Индия, Бразилия, Индонезия, Румыния, Колумбия, Кувейт, Ирландия, ЮАР, Испания, Швейцария, Болгария, Новая Зеландия и Финляндия. Интересно, что единственный российский больной в списках Всемирной организации здравоохранения пока не числится.

Выбор читателей