SARS живет в России уже месяц

Пациенту благовещенской больницы Денису Сойникову наконец вынесли окончательный вердикт: он болен именно атипичной пневмонией. Диагноз был поставлен московскими медиками после изучения сыворотки крови




В России официально признан случай заражения вирусом SARS. У больного из Благовещенска клинически и лабораторно подтвердился диагноз "атипичная пневмония". Сегодня медики получили результат исследования сыворотки крови, которая была доставлена в Москву. Решение столичных медиков подтверждено министерством здравоохранения и выглядит неутешительно: Денис Сойников поражен страшным вирусом.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что обычно в крови больного спустя 21 день после заражения образуются антитела к возбудителю болезни. Лишь обнаружив антитела в крови пациента, врачи смогли вынести окончательный вердикт о том, что подхваченная им болезнь – атипичная пневмония. К тому же только сейчас России удалось получить контрольные образцы вирусного материала.

По словам Онищенко, на этот раз эксперты не могли ошибиться. Тем не менее, главный российский медик заверил журналистов, что общее состояние 25-летнего Дениса Сойникова улучшается, хотя у него до сих пор сохраняется высокая температура и затруднено дыхание.

Напомним, что житель Благовещенска Денис Сойников был госпитализирован в начале мая. Состояние пациента долгое время оставалось тяжелым. У россиянина наблюдалась сильная интоксикация организма. Его положили в отдельную палату местной инфекционной больницы с диагнозом "тяжелый острый респираторный синдром". Однако уже через неделю страшный диагноз был опровергнут местными врачами. При этом главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ни разу не усомнился в том, что пациент заразился именно вирусом SARS.

С тех пор, как атипичная пневмония вышла за пределы Китая, в нашей стране было зарегистрировано около 30 случаев подозрений на заражение вирусом SARS. Под наблюдением врачей находились как россияне, так и иностранцы. Однако до сегодняшнего дня ни одно из подозрений не подтвердилось.

Сразу после объявления о вердикте московских медиков, председатель правительства России Михаил Касьянов распорядился с 4 июня приостановить перемещение через пропускные пункты на российской границе с Китаем и Монголией.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 27 апреля в мире зафиксировано 8221 случаев заболевания "атипичной пневмонией". От этой страшной болезни умерли 735 человек. Прогнозы специалистов на ближайшее будущее оптимистичны: эпидемия пошла на спад.

Выбор читателей