Кошачий список Шиндлера

Европа в Средние века уже убивала кошек, объявив их слугами дьявола. В результате началась чума. Азия в страхе перед атипичной пневмонией тоже убивает кошек тысячами - так можно накликать новую беду


Фото: AP



Тесная грязная клетка, оглашаемая стонами измученных заключенных. Еще сегодня Yтром они видели солнце, а завтра их жизнь прервется от яда, газа или в печи. 80 тыс. обреченных ждет смерть от руки палача. Их убийца - венец творения, истинный ариец, сверхсущество. Может быть, кому-то из них повезет, и он встретит своего спасителя, который тайно, вопреки властям, вывезет его из страны.

Это не описание гетто в оккупированной фашистами Европе в начале 40-х годов. Это день сегодняшний, место - Азия.

Обреченные - 80 тыс. обычных уличных кошек, которых власти Сингапура признали виновными в распространении атипичной пневмонии и постановили истребить, по сути, заочно приговорив их всех к смертной казни. В азиатских странах очень популярны блюда из кошек и собак, и считается, что именно через еду первый заболевший мог получить вирус SARS. Теперь из-за этого ежедневно умирает не менее 45 животных.

Хорошо, что у несчастных нашлись спасители. Защитники природы организовали работу по отлову и вывозу кошек из Сингапура в Малайзию, в специальный лагерь для кошек-беженцев. Уже спасены жизни 100 животных, и активисты не собираются останавливаться. В ближайшие дни лагерь с символическим названием "Ковчег Ноаха" примет еще 2 тыс. "беженцев", однако на этом его резервы исчерпаются. Кэти Стронг, президент Лиги любителей животных рассказывает: "Нам удалось убедить людей пожертвовать средства на спасение невинных животных. Но, к сожалению, мы не можем спасти всех". Активисты активно ищут другие площадки, если найдут - число спасенных увеличится.

Заметим, что разницы между геноцидом расовым и геноцидом видовым нет никакой. В первом случае люди, объявившие себя высшими существами, убивают низших, то есть разносчиков расовой, генной заразы. Как ни парадоксально, во втором происходит то же самое. Виноват не похотливый сверхчеловек, изнасиловавший десяток существ второго сорта и подхвативший от них "любовную болезнь", виноваты те, кого он насиловал. Виноват не тот представитель венца творения, который наслаждался блюдом, приготовленным из братьев наших меньших, а сами наши меньшие братья. Со стороны смотрится вполне логично, но это страшная логика псевдосупермена.

Европа в Средние века уже убивала кошек, вообразив их дьявольскими слугами, получая от этого своеобразное извращенное удовольствие. В результате она получила чуму на свою голову, убившую половину европейского населения. Азия тоже убивает кошек для удовлетворения своих инстинктов, все в итоге вылилось в типичную атипичную пневмонию. Случайное совпадение, не находите?

Не раз и не два защитники животных призывали азиатские правительства отойти от этой культуры дикарей, но это не помогло. Теперь угроза смертельной болезни придала новый импульс подобным убийствам. Вместо того, чтобы запретить приготовление еды из кошек и закрыть места, в которых данный запрет не соблюдается, власти убивают самих кошек. Оно и понятно: так проще для сверхсуществ.

Совершенно случайно, в России до недавних пор случаев атипичной пневмонии не было зафиксировано. Единственный случай болезни был привезен из азиатского региона. Примечательно, что в нашей культуре отношение к животным иное. Убийство кошек осуждается, как традиция, чуждая культурным и духовным ценностям страны. Более того, кошка - зверь священный и у мусульман и у православных. И убийство кошки - ритуал сатанистских культов.

Совершенно случайно болезни поражали те страны и регионы, где элементы сатанизма возводились в культуру. Случайно. А случай, как известно, тоже бог, бог дураков.

Выбор читателей