Китай близок к триумфу социализма

Началось перекрытие ворот шлюзов и заполнение гигантского водохранилища перед самой большой и самой дорогой в мире плотиной "Три ущелья", которая строится на реке Янцзы в Китае




Строительство на китайской реке Янцзы плотины "Три ущелья", крупнейшей за всю историю мировой гидроэнергетики, вступило в решающую стадию. В минувшие выходные началось перекрытие ворот шлюзов и заполнение гигантского водохранилища перед плотиной. В течение последующих нескольких лет здесь образуется искусственное море протяженностью в 600 километров.

Река Янцзы, длиной 6,3 тыс. км, является самой большой в Поднебесной. Она начинается в ледниках Тибета, на высоте 5,8 тыс. м над уровнем моря, и впадает в Восточно-Китайское море. Янцзы протекает сквозь многочисленные ущелья, достигающие порой глубины в несколько сотен метров. Особо известны расположенные друг за другом ущелья Цюйтанся, Уся и Силинся (между городами Финцзя и Ичан) общей протяженностью более 90 километров. Это место, которое так и называется - "Три ущелья", - один из национальных символов Китая. Оно даже изображено на купюре в 10 юаней. Вот на нем-то и возводится грандиозная плотина. Согласно оценкам специалистов, по запасам гидроэнергии ущелья не имеют себе равных в стране.

Первые идеи по освоению этих перспективных водных ресурсов появились еще в 20-х гг. прошлого века. В 1985 г. был разработан план комплексного развития долины реки Янцзы, где ключевая роль была отведена проекту "Три ущелья", и в конце 1994 г. началось его строительство. Расчетный срок окончания работ - 2011 год. Основными составляющими гидротехнического комплекса станут плотина, две приплотинных электростанции, сооружения для пропуска судов и водохранилище.

"Три ущелья" - одно из любимых детищ китайских властей, которые называют его триумфом инженерной мысли и социализма. Идейным отцом проекта считается бывший лидер государства Ли Пэн. Плотина призвана избавить бурно растущую экономику от постоянного дефицита электроэнергии, а кроме того положить конец катастрофическим паводкам в нижнем течении реки. Исторические документы свидетельствуют о том, что наводнения в этой части страны происходят в среднем каждые 10 лет. Только в начале ХХ века случилось 4 сильнейших разлива реки - в 1931, 1935, 1949 и 1954 годах. В 1931 г. жертвами стихии стали 145,5 тыс. человек, а в 1935 г. - 142 тысячи.

Однако "триумф социализма" станет не только самой большой, но и самой дорогой гидроэлектростанцией в истории. Ее стоимость оценивается в $25-27 миллиардов. Ни одна ГЭС в мире еще не обходилась в такую сумму. При этом проект вызывает восторг далеко не у всех. И критикуют его, в первую очередь, сами китайцы, что, в общем-то, не удивительно. Более 600 тыс. человек были вынуждены уехать из родных мест, предназначенных под затопление. Толща воды покроет не только целые города, но и тысячи археологических и культурных памятников. Экологи беспокоятся о том, что столь сложное и масштабное сооружение нарушит естественное равновесие экологической системы. В частности, плотина замедлит течение реки, рискуя превратить создаваемое водохранилище в огромную сточную канаву. Чтобы этого избежать, предполагается построить более 500 очистных сооружений. Возникают претензии к техническим аспектам конструкции. К тому же не обошлось и без коррупционных скандалов. Впрочем, как полагают наблюдатели, критика не помешает властям использовать это грандиозное сооружение в качестве доказательства того, что они способы вести страну по пути технического прогресса.

Выбор читателей