Японцы вырастили кофе... без кофеина

Ученые "выключили" ген, отвечающий за выработку природного алкалоида. Специалисты утверждают, что генетически модифицированный кофе по вкусу не будет отличаться от натурального




Ученые сделали своеобразный подарок любителям кофе, которые, прихлебывая ароматный напиток, пытаются заботиться о своем здоровье. Японские биологи вырастили кофейные деревья… без кофеина. Вернее, почти без него. Деревца еще совсем маленькие, но уже очевидно, что их побеги содержат на 70% меньше алкалоида, чем ветки и зерна обычного кофе.

Через четыре года экспериментальные растения начнут полноценно плодоносить. Специалисты утверждают, что зерна будут содержать рекордно низкую концентрацию кофеина, а следующая "партия" деревьев будет совсем "обезкофеиненной".

Японцы смогли добиться таких удивительных результатов, "выключив" гены, отвечающие за выработку вещества, вредного для сердечно-сосудистой системы. Что предпочтительнее для организма – натуральный кофе с кофеином или генетически модифицированный без него – решать потребителям. Врачи гарантируют только то, что вкус "японского кофе" совершенно не будет отличаться от традиционного.

Сейчас купить кофе, не содержащий кофеина, не проблема. Только стоит он дороже обычного и не отличается приятным вкусом – для того, чтобы напиток перестал содержать алкалоид, молотые зерна обрабатывают водой и углекислым газом. Очевидно, что это влияет на аромат и вкусовые качества продукта.

Кстати, несколько месяцев назад "жертвой" генетиков стал табак. Американские ученые вывели сорт растения, листья которого совсем не содержат никотина. Из них можно делать сигареты, которые, вроде бы, не содержат вредных веществ и не вызывают привыкания.

Выбор читателей