Пытки психоаналитика

В Америке и Европе каждый уважающий себя человек регулярно посещает психоаналитика, чтобы разобраться с накопившимися душевными проблемами. Но далеко не все специалисты способны оказать адекватную помощь




В Америке и Европе каждый уважающий себя человек регулярно посещает психоаналитика, чтобы разобраться с накопившимися душевными проблемами. Но далеко не все специалисты способны оказать адекватную помощь. Некоторые врачеватели душ дают пациентам не только, мягко говоря, странные советы, но бьют их током для пущего эффекта. Что в итоге приводит к суду.

Реджинальд Кенворти из Манчестера обвиняется в сексуальных домогательствах, превышении полномочий и причинении физических и моральных увечий своим пациентам. Профессор Кенворти занимал пост заведующего отделения клинической психологии. Его история попала в манчестерский Королевский суд после того, как на эскулапа нажаловалась одна из его пациенток, которая в деле фигурирует как мисс Б. Она обратилась к мистеру Кенворти с двумя проблемами. Во-первых, ее беспокоили охладевшие чувства мужа, и женщина хотела вернуть былую страсть. Во-вторых, она страдала от избыточного веса, но никак не могла себя заставить соблюдать диету, потому что все время срывалась и набирала сброшенные килограммы. Реджинальд Кенворти обещал помочь и приступил к лечению, которое оказалось в высшей степени нестандартным.

Прежде всего, психоаналитик объяснил мисс Б., что у каждого мужчины (в том числе и у ее супруга) есть свой фетиш, что-то такое, что заводит его с пол-оборота. Выслушав историю их отношений, он посоветовал женщине сконструировать из обычных обоев некое подобие белья или сорочки. Причем на стратегически важных местах (в паховой области и в районе сосков) надо было прорезать дырочки. По мнению профессора Кенворти, эта уловка поможет наладить сексуальный пыл у супругов. "Попробуйте заняться сексом в таком белье. Можете сделать рубашку из обоев, это наверняка улучшит вашу сексуальную жизнь", - посоветовал психоаналитик.

Проблема лишнего веса также решалась весьма нестандартным образом. Реджинальд Кенворти применял систему "кнута и пряника", устраивая пациентам с вредными привычками настоящие пытки, если они давали слабинку. Так, когда мисс Б. срывалась и наедалась до отвала, она была вынуждена проходить через болезненную и унизительную процедуру. Мистер Кенворти снимал с нее трусы и подсоединял электроды к паху, а потом три раза пускал несильный, но чувствительный заряд тока. "Это было отвратительно, - вспоминает мисс Б. - У меня и так были проблемы с уверенностью в себе, а эта терапия только ухудшила мое состояние. Я думала, что он мне помогает, но на самом деле он просто издевался и воплощал свои больные фантазии на пациентах".

Мисс Б. была далеко не единственной жертвой странного психоаналитика. Как только его дело попало в суд, объявились еще несколько пациентов, которые в свое время проходили курс психотерапии под чутким руководством Реджинальда Кенворти. Женщина, которой врач помогал избавиться от пристрастия к никотину, выступает на суде в качестве свидетеля обвинения. Профессор Кенворти также снимал с нее трусы и бил током, когда она позволяла себе выкурить сигарету.

Выбор читателей