Microsoft налетел на крупный штраф

Microsoft заплатит штраф. Калифорнийский университет и чикагская компания Eolas Technologies доказали, что в браузере Internet Explorer была использована разработанная и запатентованная ими технология




Кругленькую сумму должен выплатить Microsoft за нарушение авторского права. Калифорнийский университет и чикагская компания Eolas Technologies доказали, что в браузере Internet Explorer была использована разработанная и запатентованная ими технология.

Eolas подала в суд на Microsoft еще в феврале 1999 года. Технологии, ставшие предметом спора между двумя компаниями, упрощают процесс скачивания музыки, видео и анимационной графики. Microsoft обвиняется в использовании этих технологий при создании плагинов, апплетов и скриптлетов, применяемых в браузере Internet Explorer, а также в некоторых элементах ОС Windows 95 и Windows 98.

В течение месяца, пока длились слушания, Microsoft пытался доказать, что программы принципиально отличаются. Когда же это не удалось, адвокаты компании заявили, что патент на технологию Eolas Technologies был оформлен неправильно, а значит, никаких прав на него у истцов нет. Однако суд и этот аргумент счел неубедительным.

Федеральный суд США постановил, что Microsoft должен выплатить Eolas Technologies и Университету Калифорнии (Сан-Франциско), в котором исследователи Eolas изобрели запатентованный продукт, более $520 млн в качестве компенсации за ущерб.

Штраф, наложенный на Microsoft, является крупнейшей в США в этом году выплатой на основании вердикта суда присяжных. Впрочем, компания еще дешево отделалась, поскольку в иске значилась сумма, почти в три раза большая.

Адвокаты Microsoft намерены подать апелляцию на решение чикагского суда.

Выбор читателей