Китай уходит под воду

В результате наводнения на северо-западе страны, которое местные жители называют самым разрушительным за последние 20 лет, погибли по меньшей мере 40 человек, более 100 тыс. остались без крова




В результате наводнения на северо-западе Китая погибли по меньшей мере 40 человек, более 100 тыс. остались без крова. Местные жители называют нынешнее стихийное бедствие самым разрушительным за последние 20 лет.

Больше всего от разгула стихии пострадали провинции Шаньси и Сычуань – там размыты мосты и дороги, нарушены коммуникации, затоплены поля, на которых зрел урожай. Убытки от наводнения, по предварительным подсчетам, составили около $250 миллионов.

В городе Яань (провинция Сычуань) сошедшие с гор селевые потоки разрушили сотни зданий. Из пострадавших зон эвакуированы тысячи жителей. Им оказывают помощь 10 тыс. солдат армии Китая. Прогноз синоптиков не обнадеживает: в ближайшие дни ливни вряд ли прекратятся.

По данным Министерства природных и земельных ресурсов КНР, с начала 2003 г. жертвами природных катаклизмов, прежде всего наводнений, стали около 350 жителей страны. Если бы министерство совместно с метеорологами не начало осуществление программы прогнозирования и предупреждения стихийных бедствий, жертв было бы еще больше.

Выбор читателей