Евросоюз не пускает в ВТО Россию

Герман Греф выступил сегодня с резким заявлением. Он признал, что переговоры по вступлению России в ВТО зашли в тупик и существует опасность того, что они будут отложены на год




На межправительственных российско-германских консультациях в Екатеринбурге глава российского Министерства по экономическому развитию и торговли Герман Греф выступил сегодня с резким заявлением. Он признал, что переговоры по вступлению России в ВТО зашли в тупик и существует опасность того, что они будут отложены на год.

Министр сообщил, что только что вернулся из Брюсселя, где проводил переговоры с Еврокомиссией. "Переговоры проходят очень тяжело. Они в тупике", - сказал Г.Греф и добавил, что стороны едва-едва не разошлись на соглашении о прекращении переговоров.

Воспользовавшись моментом, министр попросил немецких коллег посодействовать в переговорном процессе, так как "без политического импульса эту проблему не решить". По словам Германа Грефа, процесс тормозят два момента. Во-первых, Еврокомиссия требует от России повысить внутренние тарифы на нефть и газ до общеевропейских. Вторая же проблема, по словам министра, заключается в использовании российской газотранспортной системы. "Эта проблема регламентирована ВТО, но ни одна из стран, вступающих в организацию, не брала на себя никаких обязательств по таким вопросам", - подчеркнул глава Минэкономразвития.

На переговорах в Брюсселе обозначились две проблемы. Одна из них, как отметил глава МЭРТ РФ, касается энерготарифов. Еврокомиссия требует от России в качестве условия вступления в ВТО единовременно повысить внутренние тарифы на нефть и газ до уровня общеевропейских. Российский министр заметил, что этот вопрос "вообще не лежит в плоскости переговоров по ВТО, поскольку эта организация не занимается подобными вопросами".

Заявление главы МЭРТ оказалось созвучным выступлению президента России, в котором он подверг резкой критике Евросоюз, который затрудняет вступление России в ВТО.

И реакция Еврокомиссии наступила почти мгновенно. Европейская комиссия не требует от России неуместно больших уступок на переговорах по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщила в четверг представитель Еврокомиссии после критики со стороны президента России Владимира Путина. "Мы не просим русских пойти на непомерные уступки, и не требуем от русских не предусмотренных ВТО обязательств", - сказала Аранча Гонcалес, представитель руководителя комиссии Евросоюза по торговле Паскаля Лами. В общем, "переговоры зашли в тупик".

Выбор читателей