Создана панацея от гриппа

Скоро на прилавках аптек появится чудо-средство, способное одолеть все симптомы гриппа и обезопасить организм от осложнений. Выпускаться оно будет в виде спрея для носа




Британские ученые сообщают о сенсационном прорыве в области лечения гриппа. По их словам, вскоре на прилавках аптек появится лекарство, способное полностью избавить больных от любых гриппозных симптомов. Выпускаться чудо-средство будет в виде спрея для носа.

Принцип действия лекарства, успешно испытанного на грызунах, прост – оно борется с чрезмерной активностью иммунной системы при заболевании гриппом, вызывающей наибольшее число осложнений. Организм сможет спокойно бороться с вирусом, не повреждая при этом свои органы и системы жизнеобеспечения.

Новый препарат гораздо эффективнее вакцинации, утверждают ученые. Если с помощью прививок можно обезопасить себя только от одной разновидности гриппа, то спрей, по идее, будет бороться со всеми сразу. Он также сможет предотвратить появление новых штаммов вируса, способных вызвать эпидемию. В общем, получается, что о гриппе скоро можно будет забыть. Действительно ли новое лекарство так эффективно, как обещают ученые, покажет время.

Пока же нам остается довольствоваться прививками – еще не поздно пойти в районную поликлинику или на специальный прививочный пункт и уколоться. Конечно, это не очень приятная процедура и, прямо скажем, не идеально эффективная, но от некоторых видов гриппа она может обезопасить. Кроме того, врачи не раз говорили, что профилактика гриппа обходится гораздо дешевле, чем его лечение.

Кстати, в скором времени профилактика болезни также будет осуществляться с помощью специальных спреев, а шприцы, пугающие не только детей, но и многих взрослых, уйдут в прошлое. Правда, стоить безболезненная вакцинация будет несколько дороже, чем традиционная.

Выбор читателей