Часть акций "ЮКОСА" – на свободе

С части акций нефтяной компании "ЮКОС", арестованных Генеральной прокуратурой России в четверг, сегодня был снят арест. Бумаги принадлежат физическим лицам и не имеют никакого отношения к М. Ходорковскому




С части акций нефтяной компании "ЮКОС", арестованных Генеральной прокуратурой России в четверг, сегодня был снят арест. Причиной для такого действия стало соответствующее постановление, вынесенное занятыми делом "ЮКОСа" следователями.

По словам замначальника Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталии Вишняковой, "при изучении дополнительных материалов удалось уточнить, что 4,5% арестованных акций (более 53 млн штук) принадлежат физическим лицам, не имеющим отношения к уголовным делам, которые расследуются в настоящее время".

Постановление об освобождении уже направлено для исполнения в инвестиционный банк "Траст".

Напомним, арест на ценные бумаги НК "ЮКОС", принадлежащие компаниям Yukos Universal Limited и Halley Enterpirses был наложен в четверг вечером. По словам представителей Генпрокуратуры, этими акциями владеет лично Михаил Ходорковский, который в настоящий момент находится под арестом.

Арест в данном случае не исключает возможность голосования и получения дивидендов. Однако перемещение акций оказалось под запретом.

Выбор читателей