Оппозиция перехотела встречаться с Шеварднадзе

Представители оппозиции сорвали намеченные на сегодняшнюю ночь переговоры с президентом Грузии. Полтора часа ждал он своих идейных противников – и не дождался




Намеченные на сегодняшнюю ночь переговоры между президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе и представителями оппозиции были сорваны по вине последних. Предполагалось, что для обсуждения возникших противоречий с президентом в его резиденции встретятся Нино Бурджанадзе, Михаил Саакашвили и Зураб Жвания. Однако полуторачасовое ожидание гостей успехом не увенчалось.

Накануне лидер оппозиционного блока "Саакашвили – Национальное движение" М.Саакашвили заявил, что не будет встречаться с президентом, который не намерен идти на уступки. В результате на беседу к Шеварднадзе дружно не явились все представители оппозиции.

Сам Эдуард Амвросиевич весьма огорчен сложившейся ситуацией. "Я приглашаю оппозицию к диалогу уже в третий раз, но не вижу заинтересованности. У оппозиции нет единого мнения, что они хотят от властей", – заявил он накануне вечером журналистам, добавив, что ему жаль людей, которые стоят на митинге перед зданием парламента.

Президент также сообщил, что накануне встретился с послами стран ЕС. "Это была интересная встреча. Особых претензий к проведению выборов у них нет, но это не значит, что не было нарушений и ошибок, и, если надо, то мы их исправим", – указал Шеварднадзе. (Но не указал как.)

Накануне председатель ЦИК Грузии Нана Девдариани заявила прессе, что не видит путей для удовлетворения требований оппозиции об отмене результатов прошедших 2 ноября выборов и назначении новых.

Выбор читателей