Последнее средство грузинской оппозиции

Поняв, что ультиматумы властям не являются действенным приемом, оппозиция решила прибегнуть к радикальному средству. Сегодня с 21:00 они начинают голодовку перед зданием парламента. Требования прежние




Противостояние правительства Грузии и членов блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе - демократы" вошло в новую стадию. Поняв, что ультиматумы властям не являются действенным приемом, оппозиция решила прибегнуть к радикальному средству. Сегодня с 21:00 они начинают голодовку перед зданием парламента. Требования прежние: отставка президента и правительства, объявление парламентских выборов недействительными и назначение новых.

На митинге, который и сейчас продолжается центре Тбилиси, лидер оппозиции Михаил Саакашвили заявил, что "все мировое сообщество положительно оценивает акцию оппозиции. Режим Шеварднадзе и Абашидзе в Грузии долго не устоит перед волей народа". Его поддержали около двух тысяч человек.

В перерывах между выступлениями ораторов собравшиеся пели песни и танцевали. При этом никаких эксцессов на митинге, продолжающемся уже третьи сутки, не было. Однако власти страны все же опасаются массовых беспорядков. Чтобы избежать случаев явного гражданского неповиновения, в столицу из Панкисского ущелья начали перебрасывать части внутренних войск.

Комментируя ситуацию, Эдуард Шеварднадзе заявил, что "власти Грузии обеспечат правопорядок в стране и вынудят всех соблюдать существующие законы". "Отдельные политики в Тбилиси начали ожесточенную борьбу за власть, при этом они не гнушаются оскорблениями и нападками в адрес президента, призывают к насильственному захвату власти", - сказал глава государства. - Я призываю их опомниться, иначе они своими действиями могут ввергнуть себя и страну в пропасть".

Выбор читателей