"АвтоВАЗ" начинает выпуск "Калины"

Сегодня Волжский автомобильный завод начинает выпуск автомобиля ВАЗ-2118 "Калина", разработанного в рамках программы по изменению модельного ряда




Сегодня Волжский автомобильный завод начинает выпуск автомобиля ВАЗ-2118 "Калина", разработанного в рамках программы по изменению модельного ряда. Параллельно с серийным выпуском "Калины", ориентированной на представителей среднего класса, предприятие работает над проектом более дорогого авто – ВАЗ-2170. Его серийное производство начнется в 2005 г., а к 2010 г. модельный ряд "АвтоВАЗа" будет полностью обновлен.

На "Калину" руководство завода возлагает огромные надежды и рассматривает ее как "перспективную модель". Поэтому на производстве этих машин сконцентрированы практически все финансовые ресурсы автозавода.

Кстати, ВАЗ-2118 и ВАЗ-2170 – лишь рабочие названия новых моделей, официально именоваться они будут "Ладами". Так, "Калина" поступит в производство под названием "Лада-Калина" – завод уже согласовал этот вопрос с дилерами и дистрибьюторами. А "Ока" и "Нива" превратятся в "Ладу-Оку" и "Ладу-Ниву" соответственно. ВАЗами останутся только "четверки" и "шестерки", которые выпускаются на "Ижмаш-Авто".

Выбор читателей