Превратности змеиных судеб

Для выздоровления питона-артиста, заболевшего от тоски по умершему дрессировщику, созданы все условия. В Уганде же со змеями, особенно с теми, которых, по мнению местных жителей, насылают колдуны, не церемонятся




Змеи могут быть преданы человеку не меньше, чем собаки. Потеряв хозяев, некоторые змеи начинают грустить, хиреть и даже заболевают. На днях от тоски заболел питон Коа, один из ведущих артистов Театра зверей им. Дурова – после смерти своего дрессировщика, заслуженного артиста России Юрия Ананьева он сначала очень сильно загрустил, а потом серьезно заболел.

Сейчас гигантский змей не ест, почти не двигается и плачет – из его глаз действительно текут слезы. Сначала ветеринары решили, что Коа серьезно простудился во время гастролей на севере нашей страны – у него начался гнойный стоматит и сильно заболели челюсти – но потом пришли к выводу, что питон ослабел от горя, потому к нему и пристала зараза. Сейчас змею усиленно лечат и, главное, пытаются как-то отвлечь от воспоминаний о Юрии.

Ветеринары надеются, что через несколько месяцев их пациент поправится. Стоматит лечится очень долго, и, возможно, все это время Коа не сможет есть. К счастью, питоны могут обходиться без еды полгода.

Для выздоровления питона-артиста созданы все условия, а с другой крупной змеей, устроившей недавно переполох в угандийском суде, люди обошлись очень жестоко – непрошеную гостью, проникшую в здание средь бела дня, отловили и забили камнями. Пестрая лента незаметно миновала вооруженную охрану, распугала всех посетителей храма Фемиды и сорвала судебное разбирательство. Местные жители решили, что визит змеи – происки колдуна, и решили расправиться с "порождением зла" негуманным, зато надежным способом.

История Коа трогательна и печальна, жаль и безымянную угандийскую змею, умершую страшной смертью. Но все-таки гораздо чаще змеи становятся участниками инцидентов, после которых приходится жалеть не самих пресмыкающихся, а людей, с которыми они, если можно так выразиться, вступили в контакт. Ведь ядовитые змеи нередко применяют свой яд...

Выбор читателей